16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
8 января 2020, 13:30 Общество

В офисах грядет постпраздничный синдром

Лента новостей

Многие работодатели после длинных новогодних каникул сталкиваются с тем, что большинству сотрудников требуется время на раскачку. Можно ли назвать мобилизацию работников проблемой?

Фото: depositphotos.com

Как говорят руководители, со сложностями чаще сталкиваются в мужских коллективах: женщины меньше пьют. Гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло — сторонник сокращения праздников. Сам он 2-3 января идет в спортзал и приводит в порядок тело и мысли. А 4 января его команда начинает публиковать на корпоративном портале заметки для сотрудников.

Георгий Властопуло гендиректор компании «Оптимальная логистика» «Учитывая, что корпоративный портал как приложение установлен у всех сотрудников без исключения на мобильные телефоны, им приходят уведомления. Они читают. Таким образом, потихонечку я ввожу их в нормальные, размеренные рабочие будни. Выйдя 9 января, они уже сталкиваются с тем, что какую-то информацию они уже почерпнули, им легче начинать выполнение своих задач. Многие сотрудники ставят лайки, кто-то начинает комментировать. Еще у нас чат WhatsApp, туда ребята скидывают поздравления. С этого года я такую идею реализовал, и потихоньку туда тоже можно закидывать: ребята, скоро работаем, собираемся с мыслями. Что касается корпоративного портала — однозначно работает. Средний возраст нашей компании мы стараемся удерживать в диапазоне 25-35 лет. В принципе ребята об этом знают, что мы передовая прозападная компания. Если у нас правительство так решило восемь дней мордой в салате, то мы должны пораньше включаться в работу, потому что как поработаем — так и покушаем».

Исполнительный директор компании Mamba Ярослав Сергеев, наоборот, не видит массовой проблемы с постпраздничным синдромом. В его офисе в понедельник была елка для детей сотрудников. Усталости и нежелания вернуться на работу Ярослав не увидел. Он убежден: если изначально грамотно организовать рабочую среду, то человек сам «въедет» в рабочий процесс.

Ярослав Сергеев исполнительный директор компании Mamba «По работе народ больше скучает. Надо понимать просто, что айтишники относительно специфичные с точки зрения работы — у нас не фабрика, где какая-то система, где надо норму выдать. Это в основном люди творческие, у которых производительность во многом зависит от настроя, от комфортности работы. Поэтому мы никогда с палкой над людьми не стоим. Если у тебя нет настроения, пойди в теннис поиграй, покури кальян. В целом важна суммарная продуктивность у человека, поэтому, даже если как-то после праздников ему нужна раскачка, у него всегда будет такая возможность. У меня ребенок дома, я с ним сижу, и я вообще готов бежать работать прямо вприпрыжку, потому что за длинные праздники слишком плотное общение с детьми мне тяжеловато дается».

Психологи говорят: у некоторых адаптация к трудовым будням занимает до десяти дней. Специалисты советуют работодателям и сотрудникам не задерживаться в офисе допоздна, не браться в первые рабочие дни за новые проекты и не взваливать на себя дополнительные обязанности.

Похожая адаптация бывает и после отпуска, просто отпускной синдром — дело индивидуальное, а тут акция, скажем так, массовая. Но найти какое-то универсальное средство нельзя, говорит социальный психолог, преподаватель МГУ Алексей Рощин.

Алексей Рощин социальный психолог, преподаватель МГУ «Есть люди так называемого вязкого склада, которые более склонны, так сказать, ехать по какой-то одной колее, есть люди легко переключаемые, для которых, наоборот, смена ритма и впечатлений естественная реакция. Для первых, более многочисленных, то, что называется «рабочие лошадки», правильно, с точки зрения работодателя, не сразу требовать от них отдачи на все 146%. Это может многих просто выбить из колеи. Первые пару дней кстати говоря, это удобно сделать сейчас, поскольку будут два дня, потом снова выходные, делать такие вот втягивающие задачи, чтобы люди входили в этот новый ритм. А вот если есть у вас сотрудники бойкие, вы знаете, что они любят новое, то как раз для них, наверное, было бы правильно начать с каких-то ударных, ярких нагрузок. Чтобы они сразу почувствовали этот некий новый ритм после такого убаюкивающе праздничного. Предложить что-то, может быть, даже слегка экстравагантное, при этом требующее быстрой и яркой реакции. Разогрева не надо».

Кроме того, психологи советуют на Новый год не только ставить личные цели, но и анализировать свою карьеру в компании. Возвращаться к ранним подъемам советуют заблаговременно, а не в последний выходной день. Кто-то из руководителей вводит в первые рабочие дни время для отдыха, даже сна. Для отдельных компаний, особенно на Западе, это уже укоренившаяся практика.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию