16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.18
8 января 2020, 05:30 Стиль жизниКино

«Джокер» претендует на британскую премию BAFTA в 11 номинациях

Лента новостей

Среди номинаций в том числе «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучший сценарий»

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила номинантов на премию, лидером по числу номинаций стал фильм «Джокер» режиссера Тодда Филлипса, сообщает «Интерфакс».

Картина претендует на 11 наград, в том числе «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль» (Хоакин Феникс), «Лучший сценарий» и другие.

Ранее картина Филлипса была удостоена «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Сюжет психологического триллера рассказывает историю становления главного злодея Готэм-сити и врага Бэтмена — Джокера.

На втором месте по количеству номинаций — фильм «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино, он представлен в десяти категориях.

Конкуренцию работам Тарантино и Филлипса составили «1917» Сэма Мендеса (обладатель «Золотого глобуса» за лучший фильм), «Ирландец» Мартина Скорсезе и «Паразиты» Пон Чжун Хо (обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля).

За звание лучшего режиссера поборются: Пон Чжун Хо с фильмом «Паразиты», Тарантино («Однажды... в Голливуде»), Скорсезе («Ирландец»), Филлипс («Джокер») и Мендес («1917»).

Среди номинантов на премию Британской академии в категории «Лучший фильм не на английском языке» — «Паразиты» Пон Чжун Хо, «Боль и слава» Педро Альмодовара и «Прощай» Лулу Ван и Даниэль Мелия.

На звание лучшего актера претендуют Хоакин Феникс («Джокер»), Леонардо Ди Каприо («Однажды... в Голливуде»), Адам Драйвер («Брачная история»), Джонатан Прайс («Два папы») и Тэрон Эджертон («Рокетмен»)

«Лучшей актрисой» могут стать Скарлетт Йоханссон («Брачные истории»), Шарлиз Терон («Скандал»), Рене Зеллвегер («Джуди»), Сирша Ронан («Маленькие женщины»), Синтия Эриво («Гарриет») и Джесси Бакли («Дикая роза»).

Премию BAFTA расценивают как ориентир для определения возможных победителей премии «Оскар». Вручение премии пройдет 2 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию