16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
8 января 2020, 07:40 Общество

Калуга названа «Новогодней столицей России» 2020 года

Лента новостей

Передача городу символа всероссийского проекта — «Хрустальной снежинки» — прошла 7 января в Рязани

Символическую «Хрустальную снежинку» во вторник передали от Рязани к Калуге, которая получила статус «Новогодней столицы России» 2020 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе калужской городской управы.

«Церемония передачи символа всероссийского проекта — «Хрустальной снежинки» — прошла в Рязани. Калуга проводит 2020 год и встретит 2021 год в статусе новогодней столицы России. Сейчас план праздничных мероприятий находится в стадии разработки, в ближайшее время он будет сформирован», — сказал собеседник агентства.

«Хрустальная снежинка» выполнена в четырех цветовых вариантах, символизирующих времена года, в течение года она будет храниться в горуправе Калуги.

Цикл праздничных мероприятий в рамках проекта «Новогодняя столица», в том числе парад Дедов Морозов, гастрономический фестиваль пряников и глинтвейна «Глинтфест», фестиваль зимних забав «Морозоборье» и всероссийский фестиваль воздухоплавания «Небо России» проходил в Рязани с 7 декабря по 7 января.

В пресс-службе администрации Рязани ТАСС сообщили, что за прошедший период, по предварительной информации, город посетили около 20 тысяч туристов. «Только в четыре туристских центра Рязани с 7 декабря по 3 января обратились порядка 20 тысяч туристов, но турпоток существенно вырос в последние дни, конечная цифра будет значительно больше», — сказали в пресс-службе, добавив, что еще не подводились итоги посещаемости туристами музеев и культурно-массовых мероприятий, а также не учтены данные по наполняемости гостиниц.

«Новогодняя столица России» — проект Минкультуры РФ, который направлен на популяризацию въездного и внутреннего туризма. Ежегодно город, который получит этот статус, выбирается на конкурсной основе. Эксперты учитывают наличие площадок для массовых гуляний, опыт проведения аналогичных мероприятий, а также уровень развития сети учреждений культуры, активность и желание руководства региона организовать праздник ярко и зрелищно. Начиная с 2013 года новогодними столицами России были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань. 7 января 2021 года эстафету проекта от Калуги примет Нижний Новгород.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию