16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8189
  • RTS1160.60
9 января 2020, 14:50 Общество

В Петербурге не намерены снова переименовывать улицы Рылеева и Пестеля

Лента новостей

В городской топонимической комиссии не видят в этом смысла после нового всплеска интереса к декабристам после выхода фильма «Союз спасения»

Возвращать дореволюционные наименования улицам Петербурга, названным в честь декабристов, нет необходимости, убежден член городской топонимической комиссии Алексей Ерофеев.

«Когда-то это обсуждалось, но не более того. Вернули название мосту Пантелеймоновскому (до 1991 года мост Пестеля) — и все. По поводу Рылеева (до 1923 года Спасская улица) — у нас есть Спасский переулок, и, чтобы не плодить одинаковых названий, вопрос этот был снят и более не поднимался. Со своей стороны скажу, что я надеюсь, что он больше подниматься и не будет», — отметил Ерофеев в разговоре с «Интерфаксом».

По его словам, Рылеев и Пестель остаются важными историческими фигурами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры.

«Времена проходят, а декабристы остаются декабристами. Каким бы ни был Павел Иванович Пестель, он был героем войны 1812 года. Он был тяжело ранен и не покинул поле боя. То же самое касается Рылеева: помимо того, что он был декабристом, он был еще и поэтом, и весьма неплохим», — добавил Ерофеев.

Улица Пестеля с 1777 года называлась Пантелеймоновской, переименована в честь декабриста в 1923 году.

Тему восстания декабристов в Санкт-Петербурге 14 (26) декабря 1825 года вновь стали обсуждать в России в конце 2019 года после премьеры фильма «Союз спасения» Алексея Кравчука, в котором дается новая трактовка тем событиям российской истории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию