16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 января 2020, 00:42 ОбществоПроисшествия

У Канады имеются данные о том, что украинский самолет в Иране был сбит

Лента новостей

Иран намеревается допустить канадских консульских работников в страну, чтобы оказать необходимую помощь родственникам погибших

Власти Канады располагают информацией, что самолет компании «Международные авиалинии Украины» был сбит после вылета из аэропорта Тегерана. Об этом заявил в Оттаве канадский премьер-министр Джастин Трюдо, передает ТАСС.

«У нас есть разведданные из многих источников, в том числе от разведок наших союзников и нашей собственной. Эти доказательства указывают на то, что самолет был сбит иранской ракетой класса «земля — воздух», — сказал он.

Трюдо добавил, что глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о сотрудничестве своей страны с Канадой в расследовании причин катастрофы самолета компании «Международные авиалинии Украины» в аэропорту Тегерана.

«Канадский министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань говорил с главой МИД Ирана Зарифом. Шампань дал ясно понять, что канадские официальные лица должны быть немедленно допущены в Иран, чтобы иметь возможность предоставлять консульскую помощь, помогать в опознании жертв и участвовать в расследовании», — сказал он. «Министр Зариф подтвердил, что продолжит этот диалог с Канадой, так как мы ищем ответы на вопросы», — сообщил Трюдо.

По его словам, у Ирана есть намерение допустить канадских консульских работников в страну, чтобы оказать необходимую помощь родственникам погибших.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию