16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
11 января 2020, 01:36 Общество

Россиянам дали инструкцию по использованию мобильного телефона

Лента новостей

Разговаривать лучше не более двух минут, при этом держать гаджет надо на расстоянии от головы и не класть его ночью рядом с собой

Роспотребнадзор напомнил, как безопасно пользоваться мобильным телефоном, чтобы минимизировать потенциальный вред для здоровья. Об этом сообщает РИА Новости.

«Разговор по мобильному телефону не должен длиться более 2 минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут. Гораздо безопаснее писать сообщения, чем держать трубку возле уха», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Так, держать трубку мобильного нужно на расстоянии от уха, за нижнюю ее часть и вертикально, так как затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр, и увеличив таким образом расстояние до головы вдвое, можно понизить мощность воздействия излучения на мозг в четыре раза.

Кроме того, очки с металлической оправой при разговоре рекомендуется снимать, так как наличие такой оправы может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя. Также не рекомендуется класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию