16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
12 января 2020, 11:38 Общество

Yle: в сауне умирают больше финнов, чем на пожарах

Лента новостей

Большую часть смертей в парилке можно было бы предотвратить, если бы любители попариться были в сауне не одни

Детального исследования о том, насколько часто люди умирают в сауне, не существует. Тем не менее, сообщает Yle, смертей, связанных с любовью к парилке, в Финляндии происходит много. Год от года печальные показатели меняются, однако количество таких происшествий неуклонно растет. Число прочих смертей, вызванных несчастными случаями, в Финляндии резко снижается, но на сауну этот тренд не распространяется.

Согласно Статистическому центру, смерть в сауне — это смерть, происходящая вследствие повышенной температуры и ее последствий. Смертей, происходящих непосредственно в сауне из-за жары, в 2017 году насчитывалось 71. Для сравнения: в велосипедных авариях в год гибнут порядка 30 человек, а при пожарах в 2019 году погибли 42 человека.

Согласно исследованиям, посещение сауны — это здоровая привычка. Так, согласно исследованию университетов Ювяскюля и Восточной Финляндии, опубликованному в научном медицинском журнале BMC Medicine, посещение парной четыре-семь раз в неделю снижает число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний эффективнее, чем сауна раз в неделю. Профессор Яри Лаукканен, возглавлявший исследование, говорит, что смерти в сауне в первую очередь связаны с алкоголем.

«Это доказанный факт: большинство несчастных случаев, приведших к смерти, связаны с употреблением спиртного. Это простая физиология: алкоголь влияет на давление и координацию. Если необходимо выделить какую-то одну причину на фоне таких смертей, это однозначно алкоголь».

Лаукканен напоминает, что алкоголь и парилка — плохое сочетание. Хмель и жара могут привести к головокружению и потере сознания. В то же время париться в состоянии похмелья — тоже не лучшая идея, поскольку организм и без того испытывает стресс.

Врачи также напоминают, что большинства несчастных случаев можно было бы избежать, если бы люди ходили париться не в одиночестве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию