16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8174
  • RTS1173.68
12 января 2020, 14:46 Недвижимость

В Индии снесли несколько высоток, построенных с нарушениями экологических норм

Лента новостей

Жилье в этих домах считалось элитным, в них покупали квартиры банкиры и вышедшие на пенсию топ-менеджеры

Власти южноиндийского штата Керала снесли два жилых комплекса, которые были построены с нарушениями экологических норм, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на BBC.

Сначала снесли фешенебельный 19-этажный комплекс H2O Holy Faith: чтобы уничтожить строение с 90 квартирами, понадобилось 212,4 килограмма взрывчатки. Следом подорвали 16-этажные башни-близнецы Alfa Serene, на что ушло 343 килограмма взрывчатки.

Как ожидается, в воскресенье, 12 января, будут снесены еще несколько жилых домов. Всего в зданиях «под уничтожение» проживали около 2 тысяч человек. Некоторые из них пришли посмотреть, как рушат их бывшие дома.

Верховный суд Индии в прошлом году постановил, что здания должны быть снесены. Он подтвердил, что местные власти дали разрешение на постройку, не получив одобрения местного органа, занимающегося охраной побережья. В частности, разрушительное наводнение в Керале в 2018 году было во многом усугублено незаконной застройкой.

Жилье в этих домах считалось элитным, в них покупали квартиры банкиры и вышедшие на пенсию топ-менеджеры. Один из жильцов рассказал BBC, что в 2006 году он купил квартиру площадью 198 квадратных метров в комплексе Alfa Serene. В пересчете на нынешние деньги она стоила около 70 тысяч долларов. Один из его соседей год назад потратил 176 тысяч долларов.

По данным местных СМИ, власти должны выплатить жильцам временную компенсацию в размере 35 тысяч долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию