16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8235
  • RTS1163.50
13 января 2020, 19:56 Общество

Россияне потратили на празднование Нового года около 300 млрд рублей

Лента новостей

При этом, по данным Сбербанка, «новогодний» чек мужчин в среднем оказался на 28% больше, чем женщин

Совокупные расходы россиян на празднование Нового года составили не менее 285 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка, передает ТАСС.

«Две трети от всех расходов и мужчин, и женщин перед Новым годом пришлось на покупки подарков — косметику, бытовую технику и гаджеты, игрушки, ювелирные изделия, абонементы в спортивные залы», — отмечается в сообщении.

При этом «новогодний» чек мужчин в среднем оказался на 28% больше, чем женщин. «Это можно назвать рублевым эквивалентом индексов Деда Мороза и Снегурочки», — подчеркнули в Сбербанке.

«Снегурочки» (женщины) на три-четыре дня раньше «Дедов Морозов» (мужчин) начали подготовку к праздникам.

При этом средняя цена новогоднего продуктового набора (шампанское, мандарины, сладости) составила 795 рублей, а самые высокие затраты на одного человека — в Чукотском автономном округе с показателем 15,7 тысячи рублей. Более 12 тысяч рублей тратят жители Якутии, Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, следует из подсчетов Сбербанка.

В конце прошлого года Сбербанк сообщил, что планирует составить первый индекс Деда Мороза и Снегурочки, который позволит сравнить предновогодние расходы мужчин и женщин. Банк планирует публиковать индекс Деда Мороза и Снегурочки ежегодно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию