16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8101
  • RTS1173.47
14 января 2020, 02:57 Компании

Переименование коньяка по техрегламенту ЕАЭС резко понизит спрос на продукт

Лента новостей

По мнению специалистов Росалкогольрегулирования, необходимо скорректировать регламент и оставить прежнее название напитка

Изменение названия коньяка, не предусмотренное техническим регламентом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), может повлечь за собой резкое падение спроса, а также увеличение себестоимости продукта. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на замечания рабочей группы при Росалкогольрегулировании к техрегламенту ЕАЭС, которые были направлены в Минфин России.

Согласно документу, основные затраты будут направлены на разработку новых технологических документов, дизайн-макетов и этикеток. Также будет проведен маркетинговый анализ, повторные процедуры подтверждения соответствия техническому регламенту, а это приведет к дополнительным расходам для производителей и росту стоимости продукта. В связи с этим уменьшатся объемы производства и реализации коньяка и доходы бюджетов всех уровней.

Кроме того, согласно техническому регламенту сообщества, с 2021 года будет использоваться термин «крепкий напиток из дистиллята винного для бренди (коньяк)». Представители бизнеса опасаются, что это длинное определение придется писать на этикетках, а это может запутать покупателей.

По мнению специалистов Росалкогольрегулирования, необходимо скорректировать регламент и оставить прежнее название напитка — «коньяк». Кроме того, регламент может быть дополнен категориями «коньяк трехлетний», «коньяк четырехлетний», «коллекционный», «очень старый» и другими. Возможность и целесообразность внесения поправок в техрегламент будут рассмотрены, сообщили изданию в Минфине.

В Евразийской экономической комиссии уточнили, что название «коньяк» на этикетке должно быть написано на латинице и может быть использовано при условии, что напиток был произведен в соответствующих регионах. В России название может печататься на кириллице.

Новый техрегламент «О безопасности алкогольной продукции» вступит в силу в 2021 году на территории стран — участниц Евразийского экономического союза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию