16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.06
14 января 2020, 14:22 Общество

Австрийская деревня страдает из-за мультфильма «Холодное сердце»

Лента новостей

Художники Disney вдохновлялись Халльштаттом, рисуя вымышленное королевство, где разворачивается история сестер Эльзы и Анны. В итоге в крошечную деревню приезжает до миллиона туристов в год — больше, чем в Венецию

Деревня Халльштатт.
Деревня Халльштатт. Фото: depositphotos.com

Обновлено в 14:40

Альпийская деревня Халльштатт, где живет около 800 человек, переживает серьезный наплыв туристов, сообщает CNN. Художники Disney вдохновлялись этим местечком, рисуя вымышленное королевство, где разворачивается история сестер Эльзы и Анны, героинь популярного мультфильма «Холодное сердце». Его первая часть вышла в 2013 году, вторая — пару недель назад.

В итоге в крошечный Халльштатт ежегодно приезжает до миллиона туристов, а от них шум, грязь, постоянное вторжение в частное пространство.

Халльштатт, расположенный недалеко от Зальцбурга, — это в первую очередь образ австрийской глубинки. Если вбить в Google слово «Австрия», то первая фотография в выдаче будет именно с изображением Халльштатта. Многие агентства, рекламируя туры в Австрию, тоже иллюстрируют публикации видами этого местечка.

Фото: кадр из мультфильма «Холодное Сердце»

Там находятся древнейшие в мире соляные шахты, которым более трех тысяч лет. Но у большей части туристов нет времени на эти достопримечательности, рассказывает гид в Зальцбурге Евгений Гуменников.

Евгений Гуменников гид в Зальцбурге «Местных жителей обижает, что их городок рассматривают как населенный пункт на полчаса, там больше делать нечего, кроме как галопом пробежаться до смотровой площадки, намусорить, пошуметь и уехать, не оставив там денег. Конечно, городок совсем небольшой, туда на целый день приехать тоже не так просто — мало места, мало гостиниц. Тем не менее все-таки население ждет качественного туризма, а не количественного. Власти с мая этого года вводят ограничения на въезд автобусов — максимум 54 в течение дня. После пяти часов уже заехать и выехать на автобусе будет нельзя. Плюс минимальное время пребывания там будет примерно 2,5 часа. У местного бизнеса все выгодно. Просто надо понимать, что не все жители Халльштатта живут за счет туризма. Те люди, которые от туризма ничего не имеют, в первую очередь и недовольны. А те, кто там работает, в основном это нанятые иностранцы, сезонные работы».

Деревня размером всего полтора километра, туда приезжает по восемь-десять тысяч путешественников в день. Многие туристы — из Азии, в основном китайцы. В КНР, кстати, есть копия австрийской деревни в провинции Гуандун, говорит гид по Тиролю Анна Альхименкова:

Анна Альхименкова гид по Тиролю «У них построили десять лет назад точно такую же копию города. Они сфотографировали все дома, как все это выглядит, поэтому, наверное, они едут очень активно. Слышна наша речь, и местные тоже очень многие едут туда. Проблема с китайцами: они думают, что весь город — не жилой, а музейный объект, везде можно зайти, посмотреть. Раньше доходило вплоть до того, что человек поставил себе кофе на стол, например, попить у себя в саду, вышел — стоит одна кружка, а там уже кто-то сидит и пьет его кофе. Люди не понимали, что это не кафе, это частная собственность, а в Австрии частная собственность очень ограничена, то есть нельзя фотографировать, например, дома. Ну ладно, все фотографируют, а сквозь стекло видно, что человек, например, вышел из душа только что. Привлекает всех эта необычная картинка».

Община Халльштатт стала широко известна в начале XIX века благодаря писателям и художникам, которые там поселились. Они были поражены красотой Халльштатта так же, как сегодняшние инстаграм-блогеры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию