16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
15 января 2020, 13:10 ПолитикаПерсоны

Путин: маткапитал будут получать семьи при рождении первенца

Лента новостей

Президент также предложил увеличить размер материнского капитала на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка

Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать его будут уже при рождении первого ребенка, а размер этой выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен на 150 тысяч рублей до более 616 тысяч рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Он напомнил, что сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года.

Президент уточнил, что при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме (более 466 тысяч рублей).

Он призвал банки активнее включаться в реализацию программы льготной ипотеки молодым семьям. «На Дальнем Востоке запущена социальная программа для молодых семей — ипотека по ставке в 2%, — сказал Путин. Президент добавил, что семьи с тремя детьми смогут при поддержке государства вложить в решение квартирной проблемы более 1 млн рублей.

«Добавлю: мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. В целом, семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн рублей. Для целого ряда регионов, городов, областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома. Напомню также, что льготную ставку ипотеки, 6%, для семей с двумя и более детьми, мы распространили на весь срок кредита, в результате число тех, кто воспользовался такой мерой поддержки, возросло в 10 раз сразу», — сказал президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию