16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
16 января 2020, 17:44 Общество

Собянин рассказал о факторах роста продолжительности жизни в Москве

Лента новостей

Развитие общественного транспорта имеет прямое отношение к повышению качества жизни в городе

Власти Москвы увеличат объем строительства медицинских учреждений в городе. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе пленарного заседания «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности» XVIII ассамблеи «Здоровая Москва».

«Сегодня на выставке мы представили медицинское строительство. Около миллиона квадратных метров — самая большая программа за всю историю Москвы. Мы увеличим затраты на строительство в пять-шесть раз со следующего года и реконструируем практически все старые поликлиники, построенные несколько десятков лет тому назад и не соответствующие сегодняшним представлениям о современной медицине», — сказал мэр.

Собянин также отметил, что продолжительность жизни в Москве за последние десять лет ежегодно увеличивалась на шесть месяцев и выросла на пять лет. По словам мэра, на данный показатель влияют несколько факторов, например, благоустройство городского пространства и снижение смертности на дорогах.

«Сегодня Москва занимает второе место снизу по смертности на дорогах. На самом деле наши нелюбимые камеры видеофиксации и штрафы приводят к большей дисциплине на дорогах. Также снижает смертность развитие инфраструктуры и городского общественного транспорта», — заявил градоначальник.

Мэр отметил, что развитие общественного транспорта имеет прямое отношение к повышению качества жизни в городе. Отказ от использования личных автомобилей снижает объем выброса вредных веществ.

«Во-первых, это совершенно другая экология города. Две трети людей в час пик передвигаются на общественном транспорте. Это один из самых высоких показателей. И две трети этого транспорта электрифицировано: электрички, метро, трамваи, электробусы», — добавил он.

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» начала свою работу 16 января в павильоне № 75 на ВДНХ. Форум продлится до 19 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию