16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
16 января 2020, 21:25 Недвижимость

В ЦБ признали, что проектное финансирование удорожает строительство

Лента новостей

Зампред Банка России Ольга Полякова предложила оценить динамику роста цен на новостройки через год

Рост цен на новостройки связан не только с переходом на новую схему финансирования долевого строительства в России, ее влияние на стоимость недвижимости можно оценить через год, заявила зампред Банка России Ольга Полякова.

В кулуарах Гайдаровского форума она отметила, что цены на недвижимость выросли на 10% еще до перехода на проектное финансирование и эскроу-счета. При этом Полякова согласилась, что новый механизм приводит к удорожанию стоимости строительства, поскольку застройщики получают платные кредиты, передает РИА Новости.

Ранее Полякова отметила, что средняя ставка кредитования застройщиков жилья может достигать 5-7%, а бывают примеры, когда она равна и 1%. По ее словам, более чем за шесть месяцев банки одобрили застройщикам кредиты более чем на 900 миллиардов рублей, более 43 тысяч счетов эскроу открыты, на них аккумулированы порядка 140 миллиардов.

Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля 2019 года работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию