16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1127.80
16 января 2020, 22:39 Стиль жизниКультура

Умер сын автора «Властелина колец» Джона Толкина

Лента новостей

Писателю и художнику Кристоферу Толкину было 95 лет

Кристофер Толкин, сын английского писателя и поэта Джона Рональда Руэла Толкина (1892-1973), ушел из жизни в возрасте 95 лет. Об этом сообщило Международное Толкиновское общество на своей странице в «Твиттере», передает ТАСС. Кристофер Толкин умер в ночь со среды на четверг в больнице во французском департаменте Вар.

«Общество Толкина выражает глубокие соболезнования Бэйли, Саймону, Адаму, Рэйчел и всей семье Толкин», — говорится в сообщении сообщества.

Кристофер Джон Руэл Толкин — третий и младший сын всемирно известного британского писателя, лингвиста, поэта, филолога, профессора Оксфордского университета, автора таких культовых приключенческих романов, как «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец». Их действие разворачивается в вымышленном мире — Арда — и его части Средиземье.

Пойдя по стопам своего отца, Кристофер стал писателем и прославился благодаря доработке произведений Толкина-старшего о вымышленном мире. В том числе сын опубликовал его незаконченную книгу «Сильмариллион», дополнив ее многочисленными заметками и неизданными рукописями Толкина-старшего.

По информации газеты «Миррор», именно Кристофер Толкин нарисовал знаменитые карты к «Властелину Колец», которые украшали все книги автора с 1950 годов. Издание обращает внимание на то, что без его участия миллионы поклонников творчества Толкина лишись бы возможности прочесть как минимум четыре новых произведения культового автора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию