16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
17 января 2020, 12:08 Технологии

Москва потратит еще почти 2 млрд рублей на систему распознавания лиц

Лента новостей

На эти цели в 2019 году из столичного бюджета направили 1,2 млрд рублей

Мэрия Москвы объявила конкурс на поставку компьютерного оборудования для системы обработки видеоданных «в части транспортного сегмента» и готова потратить на него 1,91 млрд рублей, заказав более 450 серверов и систему хранения данных емкостью почти 1,5 петабайта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные госзакупок. Эта техника поможет анализировать записи со 175 тысяч городских камер видеонаблюдения.

Тендер объявило принадлежащее горадминистрации АО «Электронная Москва». Оно хочет закупить 454 мощных сервера, в основном в формате «блейд-шасси» (занимающие вдвое меньше обычного места блоки, устанавливаемые в монтажных шкафах). Каждая такая «стопка» из 10-12 серверов (с двумя 18-ядерными процессорами в каждом) должна быть не толще полуметра, пишет газета, ссылаясь на условия закупки.

Также заказчику нужны 50 компьютеров с восемью графическими ускорителями Nvidia Tesla T4 в каждом (обеспечивают производительность до 8 терафлопс, равную мощности 30-40 топовых «бытовых» процессоров). Заявки от потенциальных поставщиков принимаются до 17 января.

В департаменте информационных технологий сказали, что техника нужна «для обеспечения работы транспортного сегмента видеонаблюдения», в том числе в метро и на наземном транспорте, и поможет еще более эффективно решать задачи, связанные с работой транспорта.

Информированный о деталях проекта источник газеты ранее рассказывал, что в Москве создают единое видеопространство, к которому подключат все городские камеры, домофоны в подъездах и светофоры. Система с распознаванием лиц будет работать в режиме реального времени, и ее интегрируют с базами данных МВД. По его информации, в первую очередь к ней хотели подключить общественный транспорт и камеры в метро и на вокзалах.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что система видеонаблюдения в общественных пространствах в Москве является источником «огромного объема видеоданных — десятки гигабайт трафика в секунду», а закупка такого количества серверов с современными видеокартами Nvidia Tesla T4 позволит решать задачи как раз по анализу «больших объемов видеотрафика», в том числе по распознанию и отслеживанию разных объектов или верификации человека по изображению с камеры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию