16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 января 2020, 16:47 Политика

«Что же будет, мир или фиаско?» В Берлине началась конференция по Ливии

Командующий Ливийской национальной армией Хафтар и премьер правительства национального согласия Ливии Саррадж уже прибыли в Берлин

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон перед саммитом по Ливии в Берлине.
Ангела Меркель и Эммануэль Макрон перед саммитом по Ливии в Берлине. Фото: Michele Tantussi/Reuters

В Берлине начала работать международная конференция по Ливии, сообщает РИА Новости. Гостей принимает канцлер Германии Ангела Меркель. Всего в немецкую столицу приехали более десятка мировых лидеров и их представителей.

Перед стартом мероприятия состоялось групповое фотографирование приехавших политиков.

Ранее для участия в саммите в Берлин прибыл Владимир Путин. Он уже встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По итогам переговоров турецкий лидер заявил, что для мира в Ливии агрессивному поведению маршала Халифы Хафтара нужно положить конец. Российский президент, наоборот, выразил надежду на продолжение диалога между противоборствующими сторонами.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Мы с вами, на мой взгляд, сделали очень хороший шаг во время встречи в Стамбуле, призвали ливийские стороны прекратить огонь, прекратить боевые действия. И несмотря на то, что определенные инциденты имеют место до сих пор, все-таки обе стороны прислушались к нашему призыву, и крупномасштабные боевые действия прекращены. На мой взгляд, это уже очень хороший результат, который создал предпосылки для встречи сегодняшней в многостороннем плане здесь, где мы с вами находимся, в Берлине. Сам факт того, что они приехали в Москву и вели переговоры не только с нами, но и друг с другом, я думаю, что мы должны поблагодарить наших коллег, министров иностранных дел, министров обороны, которые максимальные усилия приложили к тому, чтобы договаривающиеся стороны пришли к согласию и поддержали совместные заявления. Да, действительно, не все удалось, одна из сторон заявление пока, во всяком случае, не поддержала, но мы не теряем надежды на то, что диалог будет продолжен, и мы будем стремиться искренне к тому, чтобы конфликт был разрешен».

Командующий Ливийской национальной армией Хафтар и премьер правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж тоже уже прибыли в Берлин. Меркель и глава немецкого МИД Хайко Маас провели с ними отдельные встречи.

Будут ли они лично встречаться, пока неизвестно, но это уже будет первой победой мирных переговоров, говорит специальный корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова.

— В немецкой прессе много писали, что это первый подобный саммит, и сравнивают с войной в Сирии. Когда в Сирии начиналась война, ничего подобного не проводилось, так что это некий новый опыт в мировой политике. Мир или фиаско, что же ждет Ливию сегодня? Вот буквально так трактует саммит сегодня газета Bild. За столом переговоров, во-первых, глава признанного ООН правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж и генерал Халифа Хафтар. Их личной встречи сегодня не ждут. Возможно, она состоится, возможно, нет, все очень под вопросом, потому что еще буквально накануне немецкая пресса гадала, приедет ли Халифа Хафтар вообще на саммит или нет после неудачных переговоров в Москве. Но он приехал, причем прилетел накануне. А его прилететь в Берлин лично ездил уговаривать глава МИД Германии Хайко Маас. Конференция проходит в канцелярии Ангелы Меркель, там сейчас все оцеплено, более четырех тысяч полицейских охраняет. Причем, например, с наследным принцем Абу-Даби Меркель провела встречу тоже накануне, и Bild пишет, что ОАЭ последние несколько недель используют китайские беспилотники для нападения на ливийскую армию, Эмираты поддерживают генерала Хафтара. Прилетел президент Франции Эммануэль Макрон, госсекретарь США Майкл Помпео. Как пишет Der Spiegel, роль США в конфликте в значительной степени до сих пор не ясна, потому что, с одной стороны, администрация Обамы признала ливийское правительство единственным законным представителем страны еще в 2016 году. Но с другой стороны, пишут, что администрация Трампа в течение именно последних несколько месяцев делает ставку на генерала Хафтара, поскольку он уже выиграл войну, это цитата из Der Spiegel. Также здесь представители Саудовской Аравии, Египта, они тоже поддерживают генерала Хафтара, Италия. Но, вообще, Ливия внесла большой разлад в Европе, потому что Франция поддерживает Хафтара, Италия — Сарраджа, Грецию вообще не позвали. Это вызвало большое возмущение в ЕС. У Греции очень много спорных морских территорий в районе границы с Критом. В список приглашенных эта страна не вошла. Греция уже заявила, что заблокирует, наложит вето вообще на все соглашения, которые сегодня будут по Ливии, ничего она признавать не собирается.

— Есть прогнозы по итогам саммита?

— В том-то и дело, что здесь все задаются вопросом, что же это будет, мир или фиаско? Смогут ли страны договориться о чем-то, действительно ли как-то будет решена судьба Ливии, как-то этот конфликт купируется или же все-таки Берлин ждет такая же судьба, как и в Москве на переговорах, что кто-то хлопнет дверью, что не состоится личной встречи? Все очень непредсказуемо. Если, конечно, Меркель удастся добиться личной встречи Сарраджа и Хафтара, это тоже уже большая победа. Но в целом сказать, что на этот саммит возлагают большие надежды, я тоже не могу, потому что, в принципе, о чем пишет немецкая пресса, это то, что никто на этом саммите не откажется от своих личных интересов в Ливии. А здесь действительно такое огромное количество участников, и столкнулись интересы и Ближнего Востока, и Северной Африки, и Европы в одном регионе. И можно сказать, что только Берлин выступает каким-то неким посредником, который пока не поддерживает никакую из сторон, просто призывает к миру. Вот насколько этот призыв услышат все, кто сегодня сядет за стол переговоров, это мы сегодня и увидим.

— Какие мероприятия на сегодня запланированы?

— Буквально сейчас, скоро должно состояться групповое фото всех участников, потом они пойдут в зал переговоров. Примерно в полшестого по Москве они официально должны завершиться, будет пресс-конференция. Так что уже в районе шести вечера по Москве, возможно, мы будем знать какие-то итоги.

В начале недели переговоры о прекращении огня в Ливии прошли в Москве. Тогда в столицу приезжали лидеры враждующих сторон, а также главы МИД и Министерства обороны Турции. Лично Хафтар и Саррадж так и не встретились, соглашение о прекращении боевых действий командующий ливийской армией тогда не подписал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию