16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
20 января 2020, 10:41 Политика

В Госдуме рассказали, когда начнут выплачивать маткапитал на первенца

Лента новостей

Речь идет о сумме 466 617 рублей. Дополнительно к ней 150 тысяч рублей подразумевается на второго ребенка

Материнский капитал на первенца, как и жилищные выплаты на детей, начнут оформлять уже в марте-апреле, рассказали «Известиям» в комитете Госдумы по социальной политике. Издание опросило парламентариев, какие поправки готовятся по итогам послания президента Федеральному собранию и когда они будут приняты. Так, по их мнению, учителя смогут получить доплаты за классное руководство в обозначенные президентом сроки, если реанимировать законопроект, разработанный Госдумой еще в 2011 году. А вот решить проблему с нехваткой врачей за пять лет, как потребовал глава государства, будет сложнее.

С 1 января 2020 года россиянам будет начисляться материнский капитал в размере 466 617 рублей на первого ребенка и дополнительно к ним 150 тысяч рублей на второго. При рождении третьего малыша государство погасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. Кроме того, будут введены ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет. Чтобы воплотить поручения президента в жизнь, необходимо внести ряд изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи», пояснили в Совете Федерации.

По словам сенатора, будет меняться и финансирование выплат за счет средств федерального бюджета. Участником этого процесса, скорее всего, станет комитет Совфеда по финансовым рынкам и налогам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию