16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 января 2020, 19:59 ОбществоМедицина

В Китае подтвердили, что новый коронавирус передается от человека к человеку

Лента новостей

Среди подтвержденных случаев передачи коронавируса между людьми — заражение 14 медиков, работавших с заболевшими

Фото: EPA/ТАСС

Новый китайский коронавирус передается от человека к человеку. Информацию подтвердили в специальной комиссии Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, сообщает РИА Новости.

Среди подтвержденных случаев передачи нового типа коронавируса от человека к человеку — заражение 14 медиков, которые работали с заболевшими. «В провинции Гуандун было зарегистрировано два случая, они не ездили в Ухань, но члены их семьи ездили, где заразились новым типом коронавируса. Поэтому сейчас определенно точно можно сказать, что вирус передается от человека к человеку», — сказал глава спецкомиссии Чжун Наньшань.

Ранее стало известно о случаях заражения в Южной Корее и Японии. Серьезность ситуации комментирует вирусолог Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФНБА России Юрий Васильев.

Юрий Васильев вирусолог Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФНБА России «Что говорит Всемирная организация здравоохранения? По последним данным, то есть это последние несколько дней, никаких ограничений по перемещениям, никаких рекомендаций относительно введения ограничений к путешествиям не имеется. Что касается того, что делать каждому человеку индивидуально, здесь общие, неспецифические рекомендации. В принципе, конечно, по возможности воздерживаться от поездок в очаги. Если есть необходимость именно в этот город ехать, то поменьше бывать в местах массовых скоплений людей. Отдельная рекомендация в данном конкретном случае по коронавирусу, поскольку есть ряд гипотез о том, что этот вирус также животного происхождения, — нужно внимательно смотреть на степень термической обработки продуктов питания, особенно животного происхождения, имеется в виду мясо животных, птицы, яйца и так далее. В целом сейчас ситуация, что да, возникла новая инфекция, которая была неизвестна ранее, она передается от человека к человеку, но те данные, которые мы имеем, что первые инфекции людей, симптомы в Китае с 8 декабря 2019 года. Сегодня уже 20 января, полтора месяца, а у нас подтвержденных случаев несколько десятков человек, из них единичный случай, к сожалению, с летальным исходом. Причем я бы еще хотел подчеркнуть, что те данные, которые были на прошлой неделе, в Китае специалисты выявили людей, которые контактировали с заболевшими, их была практически тысяча человек, и у них вирус не обнаружился. То есть надо понимать, что большой мегаполис, большая динамика, движение людей, международные перелеты пассажирские, полтора месяца мы имеем такую ситуацию. На контрасте просто приведу пример, что 2002 года коронавирус — там более чем за несколько лет более восьми тысяч случаев инфекции было, из них около тысячи летальных исходов, то есть понимаете, какие числа. И ближневосточный коронавирус, который с 2012 года, там около 2,5 тысячи случаев было, из которых почти тысяча летальных исходов, там уровень, к сожалению, летальных исходов немножко другой».

Си Цзиньпин 20 января распорядился уделить борьбе с новой инфекцией первостепенное внимание. «Безопасность и жизнь населения должны быть на первом месте. Мы должны решительно пресечь распространение болезни», — цитирует лидера КНР Центральное телевидение Китая.

По данным китайских властей, число зараженных коронавирусом в городе Ухань в последние дни достигло почти 200 человек, из них три с летальным исходом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию