16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.71
21 января 2020, 15:10 Общество

Жительница Перми рассказала, что «Аэрофлот» забыл ее пса среди багажа при пересадке

Лента новостей

«Ваша собака для нас чемодан, и мы, видимо, оставили его в Москве», — так, по словам девушки, якобы отреагировали на инцидент в авиакомпании. В «Аэрофлоте», в свою очередь, напомнили, что доставку на борт переносок с домашними животными осуществляют службы аэропортов, а не авиакомпания

Фото: страница Asja Stein в Facebook

Жительница Перми Анастасия Штейн рассказала в своем Facebook, что авиакомпания «Аэрофлот» забыла ее пса Марвела, взятого из приюта, среди багажа при пересадке. Они летели в Берлин с пересадкой в Москве. Анастасия соблюла все правила: сдала собаку в багаж в специальной транспортной перевозке. На стыковке хозяйке сказали, что пес на борту, можно не переживать. Но по прилете в Германию собаки в зоне багажа не оказалось.

Пес прибыл в Берлин спустя 12 часов после вылета из Перми. Хотя обычно он переносит перелеты спокойно, тут собака от испуга потеряла голос, была обезвожена и голодна, рассказывает Анастасия Штейн:

«Сотрудник «Аэрофлота» не спустился в багажное отделение нам об этом сообщить, и когда я до него дошла, оказалось, что в «Аэрофлоте» потеря собаки приравнивается к потере чемодана, и обращаться нужно на обычную стойку розыска багажа. Не было никакой возможности получить информацию о том, что случилось, где собака. К счастью, сотрудники немецкой службы розыска багажа не сочли собаку чемоданом, они сочли это чрезвычайной ситуацией, немедленно дали мне личные номера телефонов, сказали, что будут звонить постоянно в Москву, узнавать, посадили собаку на рейс или нет. На веб-сайте «Аэрофлота» у них стоит логотип международной организации IATA, которая диктует самые высокие международные стандарты гуманной транспортировки животных. Тем не менее регламент транспортировки живых существ не соблюдается, и только кратчайшие выписки из правил этого регламента существуют на сайте «Аэрофлота». Это те пункты, которые «Аэрофлот» требует от нас, от владельцев собак. Наши предыдущие ситуации с «Аэрофлотом» ограничивались тем, что в Перми мы получали сломанную, не подлежащую восстановлению перевозку и не смогли добиться компенсации в двух произошедших случаях».

Хозяйка забытого пса создала петицию и требует от авиакомпаний и аэропортов соблюдать закон о защите животных и принятые международные стандарты. Под петицией на сайте change.org сейчас около полутора тысяч подписей.

В пресс-службе «Аэрофлота» Business FM ответили, что наземное обслуживание, в том числе доставку на борт переносок с домашними животными, осуществляют службы аэропортов, а не авиакомпания. Продолжает заместитель начальника пресс-службы ПАО «Аэрофлот» Вера Абанина:

Вера Абанина заместитель начальника пресс-службы ПАО «Аэрофлот» «Мы со своей стороны еще раз обратились к хэндлинговым подразделениям аэропортов с просьбой усилить контроль за своевременной доставкой животных на борт. Мы также традиционно просим осторожно и бережно относиться к перевозимым домашним животным и клеткам. «Аэрофлот» внимательно отслеживает все без исключения инциденты, и по каждому случаю проводится детальная проверка. Обязательно принимаются меры».

Полностью застраховаться от подобных инцидентов невозможно. Такие истории с багажом и животными — не редкость во всех аэропортах мира. Иногда между стыковками самолетов настолько мало времени, что пассажиры успевают добежать с рейса на рейс, но отсортировать багаж и перегрузить его на другой борт не получается. При этом ответственность за транспортировку багажа на земле несут хэндлинговые службы аэропорта, а не авиакомпании, подтверждает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Когда мы приобретаем билет, то заключаем некое соглашение с авиакомпанией. Все остальные участники перевозки являются субподрядчиками, у нас с вами нет никаких с ними отношений. Поэтому все претензии мы можем предъявлять только самой авиакомпании. Но если говорить о виновниках произошедшего, то чаще всего это не авиакомпании — они не могут физически изменить что-то и улучшить ситуацию в аэропортах, не всегда это и ответственность даже самого аэропорта. Бывает, что подобные услуги выполняют хэндлинговые компании, которые базируются в этих аэропортах, их может быть несколько, и да, они тоже, бывает, не справляются ввиду объективных и субъективных причин, тех, которые могут служить им оправданием, и которые нет. Еще хочется добавить, что да, бывает, не загружают, не отправляют не только багаж, но и животных, но в этом случае я уверен на 100%, что в аэропортах работают нормальные люди, все любят животных. И если животное не улетело вовремя, то я думаю, что о нем позаботятся, его обязательно накормят — дай бог, чтобы не перекормили».

Генеральный директор ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев говорит, что законодательно пассажиры с животными не защищены. Причем речь идет не только про российские, но и про зарубежные компании. У каждого перевозчика свои правила перевозки животных, и ответственность за какие-либо инциденты не установлена:

Виктор Горбачев генеральный директор ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации «Нужно дополнение, изменение в Федеральные авиационные правила, может, даже в Воздушный кодекс. Четко таких правил нет: что, как и при каких условиях можно все это брать с собой в салон воздушного судна. Какие размеры, какие килограммы, в чем — в клетках, не в клетках? Если в багаж сдается, то действительно должны быть какие-то определенные условия, потому что у нас практически в каждом крупном аэропорту есть кинологи. Напоить, накормить бедную собаку всегда можно. Требования разрабатываются на основании рекомендаций IATA и ICAO. ICAO — это Международная организация гражданской авиации, IATA — это Международная организация авиакомпаний. И та, и другая могут давать рекомендации, не жесткие требования. Дальше уже каждое государство разрабатывает свои требования. Ну, видите, государство дало на откуп каждой авиакомпании».

Ранее Общероссийское объединение пассажиров предложило ввести единые требования по габаритам перевозимых животных. Меры обсуждались после истории с толстым котом Виктором. В начале ноября пассажир «Аэрофлота» опубликовал пост в соцсети, где рассказал, что компания потребовала сдать его кота Виктора в багаж, так как вес животного превышал установленные нормы перевозки животного в салоне. Пассажир в итоге подменил кота на другого, чей вес подходил по параметрам. Он смог провезти свое животное в салоне. После этого «Аэрофлот» исключил пассажира из программы лояльности и аннулировал все его мили (370 тысяч), которые он налетал за 14 лет. Эта новость вызвала общественный резонанс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию