16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 января 2020, 17:40 Политика

Associated Press опубликовало видеозапись беседы Трампа со Львом Парнасом и Игорем Фруманом

Лента новостей

На видео, якобы снятом во время ужина в отеле Trump International, обсуждается ситуация с Украиной и увольнение американского посла в Киеве Мари Йованович

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Jonathan Ernst/Reuters

СМИ опубликовали запись беседы Дональда Трампа о противостоянии России и Украины. Видео, якобы снятое во время ужина для доноров политической кампании президента США в отеле Trump International в Вашингтоне, оказалось в распоряжении Associated Press.

Как утверждает агентство, на встрече присутствовали бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман, которых считают партнерами личного адвоката Трампа Руди Джулиани. На фоне подготовки к импичменту Трамп заявлял, что не знаком с Парнасом и Фруманом, которым в прошлом году были предъявлены обвинения в финансировании избирательной кампании американского президента.

На записи Трамп интересуется у Парнаса, как долго Украина сможет противостоять России без помощи США.

Парнас: «У них все готово, они просто ждут вашей поддержки. Очевидно, потому, что, если они будут действовать самостоятельно, Россия... Россия им не позволит, она отрежет значительную часть их доходов».

Трамп: «Сколько они продержатся против России?»

Парнас: «Не очень долго. Без нас — не очень долго».

Трамп: «Без нас».

Парнас: «Без нас — нет. Но Россия, следует понимать, на словах готова играть по-крупному, но он... они, они не готовы играть».

Кроме обмена репликами о противостоянии России и Украины, на записи Трамп призывает уволить американского посла в Киеве Мари Йованович. Она покинула свой пост в мае прошлого года в связи с утратой доверия президента. Сама Йованович утверждает, что против нее велась скоординированная кампания и сам Трамп давил на Госдеп, добиваясь ее увольнения.

О значении утечки в эфире CNN рассуждает экс-помощник спецпрокурора Роберта Мюллера и бывший федеральный прокурор США Майкл Зелдин.

«С юридической точки зрения это опровергает утверждения президента США о том, что он не знаком со Львом Парнасом. Это камерная встреча крупных доноров кампании Трампа, они обсуждают политику, обсуждают отношения США с Украиной. После этого сложно поверить Трампу, когда он говорит, что не знает этого парня. Он его знает. Судя по всему, именно эта беседа заложила для Трампа основы понимания потребностей Украины. На мой взгляд, эту встречу можно считать предтечей, хотя это и было за год до разговора президента США с Зеленским, процесса, кульминацией которого стал телефонный звонок 25 июля».

Адвокат Льва Парнаса Джозеф Бонди сообщил CNN, что видео беседы с Трампом сделано его подзащитным. Юрист отказался называть причины, почему Парнас тайно снимал разговор с президентом, однако подтвердил, что у бизнесмена украинского происхождения имеются и другие записи. По словам адвоката, все они были переданы комитету Палаты представителей США по разведке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию