16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 января 2020, 14:18 Политика

Песков: Польша не пригласила Путина на памятные мероприятия по холокосту

Лента новостей

Россию на мероприятиях будет представлять посол РФ в Варшаве Сергей Андреев

Польша не пригласила Владимира Путина на памятные мероприятия по поводу 75-летия освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля уточнил, что Россию на мероприятиях будет представлять посол. Сейчас дипмиссию в Варшаве возглавляет Сергей Андреев.

Советские войска освободили концлагерь 27 января 1945 года. ООН установила эту дату Международным днем памяти жертв холокоста. Для участия в торжествах в Освенцим прибыли около 200 бывших узников концлагеря, делегации более 50 стран. «Аушвиц-Биркенау» был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов холокоста. За годы войны в нем погибли около 1,4 миллиона человек, из которых примерно 1,1 миллиона — евреи.

В середине декабря Владимир Путин заявил, что Польша была в числе стран, вступивших в сговор с нацистской Германией, и у России есть документы, подтверждающие такие переговоры. Глава государства, в частности, рассказал, как польский посол в Третьем рейхе пообещал поставить Адольфу Гитлеру памятник за планы выслать евреев в Африку. Путин назвал его «антисемитской свиньей».

В Варшаве не стали признавать этот факт, а российского посла вызвали в МИД страны. Слова Путина вызвали возмущение у польских властей, которые пытаются возложить ответственность за начало войны на СССР, ссылаясь на пакт Молотова — Риббентропа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию