16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 января 2020, 09:21 Политика

Названо число жителей Донбасса, получивших гражданство РФ

Лента новостей

За 2019 год российские паспорта появились у 227 тысяч жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Гражданство России за 2019 год получили 227 тысяч жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщила руководитель миграционного главка МВД генерал-майор полиции Валентина Казакова в интервью газете «Известия».

Она напомнила, что в Ростове работает отдельное подразделение, принимающее документы для получения российского гражданства. «Мы выезжаем и в Ростов, и на эти пункты, где выдаются документы, и не слышим ничего, кроме слов благодарности», — отметила Казакова.

По ее словам, число жителей Донбасса, которые хотят получить гражданство России, увеличивается. Так, в регионе были организованы дополнительные пункты приема документов, а ежедневно подается до полутора тысяч заявок.

Всего, по данным МВД, за 2019 год по сравнению с годом ранее число украинцев, получивших российский паспорт, выросло вдвое — около 500 тысяч против 270 тысяч человек. Как заявлял в декабре глава ведомства Владимир Колокольцев, начиная с апреля 2019 года гражданство России получили 125 тысяч жителей Донбасса.

Президент России Владимир Путин упростил выдачу паспортов жителям Донбасса в апреле 2019 года, напоминает РБК. Такое решение было принято в «гуманитарных целях», поскольку жители ЛНР и ДНР не могут нормально перемещаться, пояснил он. Позже Путин также упростил получение гражданства для жителей Крыма, которые уехали с полуострова до его вхождения в состав России в 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию