16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
28 января 2020, 21:55 ФинансыЦБ

ЦБ готовит продажу банка «ФК Открытие»

Лента новостей

Рассматриваются различные варианты, первые сделки планируются на 2021 год

Банк России предложил инвестиционным консультантам поучаствовать в выработке предложений по схеме продажи группы «ФК Открытие». Регулятор будет принимать предложения по вариантам этой сделки до 16 марта, передает «Интерфакс».

В ЦБ рассмотрят в том числе предложения по частным и публичным размещениям и примут идеи от российских и частных участников финансового рынка, у которых есть опыт сделок на рынках капитала.

ЦБ хочет выйти из капитала «ФК Открытие» при разумном балансе «между максимальным возмещением затрат на финансовое оздоровление группы и сроком выхода из нее». Первые сделки по выходу из группы ЦБ намечает на 2021 год.

При этом регулятор будет следить, чтобы в каждом сегменте присутствия группы не снижалась конкуренция.

Банк России стал собственником «Открытия» в 2017 году в результате санации по новой схеме — через прямые вливания из ЦБ в капитал проблемного банка. Позже регулятор помог «Открытию» избавиться от непрофильных и токсичных активов. В середине прошлого года Банк России объявил о де-юре завершенной санации «Открытия».

Шансы на успешную продажу доли ЦБ в банке «Открытие» весьма велики, но далеко не факт, что это удастся осуществить уже в 2021 году, как надеется регулятор, считают опрошенные агентством «Прайм» эксперты. Они сомневаются, что банк может быть продан с премией к его стоимости, однако сходятся во мнении, что покупателями, скорее всего, станут российские крупные банки с госучастием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию