16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
29 января 2020, 07:51 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Первый президент Украины рассказал о «встрече» Гитлера и Сталина во Львове

Лента новостей

Таким образом Леонид Кравчук объяснил недавнее заявление нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» о «встрече» Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, которая якобы состоялась во Львове перед началом Второй мировой войны, передает РИА Новости.

Кравчук попытался объяснить недавнее заявление нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского, в котором он вслед за польскими политиками возложил ответственность за начало Второй мировой на Советский Союз и фашистскую Германию. По словам первого президента Украины, Зеленский имел в виду, что войну спровоцировал договор между Советским Союзом и Германией. «Гитлер и Сталин встретились во Львове. Это же документ, это не является секретом. Они пытались договориться», — сказал Кравчук.

Это утверждение вызвало недоумение у ведущих программы. Евгений Попов переспросил у экс-президента Украины, что он имел в виду, но тот проигнорировал вопрос и заявил, что Гитлеру «развязали руки» вместо того, чтобы остановить его. «А потом Гитлер обратил все против Советского Союза, и пострадали народы нашей страны», — утверждает Кравчук. Он не уточнил, из каких архивов он почерпнул эту информацию, так как Сталин и Гитлер никогда не встречались лично.

Ранее Зеленский во время визита в Польшу вслед за президентом этой страны Анджеем Дудой возложил на Советский Союз часть вины за начало Второй мировой войны. После этого он вспомнил об украинцах, принимавших участие в освобождении Освенцима, умолчав, что концлагерь, как и всю Польшу, освободили советские войска.

Украинские политики и общественные деятели регулярно выступают с сомнительными заявлениями на тему истории. Так, бывший глава МИД Павел Климкин заявил об «украинском происхождении» России и Белоруссии. Экс-президент Петр Порошенко назвал основание Москвы «опрометчивым решением киевских князей» и обвинял Россию в попытке «похитить» княжну Анну Ярославну. А первый президент Леонид Кравчук рассказывал об «украинском княжестве», возникшем на 300 лет раньше, чем Россия. По мнению экс-депутата Рады Надежды Савченко, украинцы уже с V-IV веков до нашей эры были «индивидуалистами». Согласно теории украинской певицы Русланы, корни ее соотечественников восходят к древней цивилизации шумеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию