16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.64 / ₽ 8340
  • RTS1160.60
29 января 2020, 18:25 ПравоКриминал

Сотрудники колонии Ярославля получили условные сроки за избиение

Лента новостей

Владислав Писаревский и Роман Оныпа осуждены на четыре года условно, третий участник избиения Максим Яблоков ранее получил реальный срок в три с половиной года

Два сотрудника колонии № 1 Ярославля, участвовавшие в избиении прибывшего отбывать наказание осужденного, приговорены к четырем годам лишения свободы условно, сообщила пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова. Ее цитирует РИА Новости.

Фонд «Общественный вердикт» 16 января опубликовал в соцсетях видео от декабря 2016 года. На нем сотрудники УФСИН принимают группу осужденных, этапированных в ярославскую колонию № 1, спрашивают их имена, номера статей УК РФ, по которым они будут отбывать наказание, затем отправляют в автозак. Один из осужденных — Хасдин Муртазалиев — проходит ту же процедуру, но когда он собирается выйти из помещения, его начинают бить двое сотрудников УФСИН, чуть позже к ним присоединяется третий. По данным фонда, били за то, что бежал недостаточно быстро.

«Общественный вердикт» назвал имена участников избиения: младшие инспекторы группы надзора Владислав Писаревский и Роман Оныпа и старший инспектор отдела безопасности колонии Максим Яблоков.

«Приговором Заволжского районного суда… Роман Оныпа и Владислав Писаревский признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), назначено наказание обоим в виде четырех лет лишения свободы условно», — заявила Козлова.

По ее словам, осужденные также лишены права работать в правоохранительных органах на два с половиной года.

Ранее по данному уголовному делу уже был осужден Яблоков. Он получил три с половиной года колонии общего режима. При этом Яблоков готовится ответить в суде по аналогичному уголовному делу — о массовом избиении сотрудниками УФСИН заключенного колонии № 1 Евгения Макарова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию