16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
30 января 2020, 13:28 Общество

«Своим цинизмом пробили дно». В Сети осудили подарок керченских чиновниц блокадникам

Лента новостей

Представительницы власти вручили людям, пережившим блокаду Ленинграда, батон хлеба и медали. Пользователи назвали акцию «пиаром 80-го уровня», а «теток-шубоносцев» обвинили в цинизме

Фото: страница Маи Хужиной в Facebook

Обновлено в 18:03

В Керчи местные чиновницы в годовщину полного снятия блокады Ленинграда навестили проживающих в городе блокадников. Пожилым людям они вручили медали и батон хлеба.

Фотографии акции опубликовала глава Керченского городского совета Мая Хужина в Facebook. «Всего 11 человек, переживших блокаду Ленинграда, проживают сегодня в Керчи. Это поистине великие люди, чьи несгибаемая воля и жажда жизни могут служить примером для любого из нас», — написала она.

На снимках — чиновницы, облаченные в меха, вручают блокадницам свои подарки — хлеб и медаль. Пост вызвал шквал негодования. Самые безобидные комментарии: «Стыдно за таких «чиновников», «Еще и публиковать такое совести хватило», «Мастера пиара 80-го уровня», «Эти тетки-шубоносцы своим цинизмом пробили дно».

В ответ на один из комментариев Хужина заявила: «Эти люди не нуждаются в подарках. Им нужно человеческое отношение, доброта и уважение». Вскоре Хужина полностью удалила свой пост, однако многие СМИ ранее опубликовали скриншоты.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал эту историю «дикой» и «недопустимой», а также пообещал лишить должностей председателя горсовета Керчи и депутатов.

Председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Кронштадтского района Санкт-Петербурга Эмма Лешина также считает такие подарки недопустимыми.

— Увольнять надо даму, которая это делала. Это же кошмар, кощунство над блокадниками. Они не заслужили более внимательного отношения к себе? Мне было восемь лет, когда блокада началась. Я видела, как Ольга Бузова тарелки облизывает. Это ужасное возмущение, руководителю недостойно себя так вести.

— Этот человек — Мая Хужина, председатель горсовета — не то чтобы уходит в тень, начинает открещиваться, она отвечает в комментариях разъяренным пользователям Facebook. Ее цитата: «Эти люди не нуждаются в подарках, им нужно человеческое общение, доброта и уважение».

— В свое время, будучи детьми, мы бегали в воинскую часть, и они нам иногда скидывали хлеб. Мы были голодные, радовались хлебу, который нам кинули матросы. А это что такое? Это вообще кощунство. Я довольна была бы в голодное время этой буханке хлеба, а в наше время, когда более или менее уже жизнь налажена, и дают этот батон… Ну, это до смешного, и вообще даже это ужасно.

— Могла быть какая-то ошибочная логика, что блокадники, взяв этот батон хлеба, поймут, что чиновница вкладывала в это какой-то особый символизм, который не должен был быть расценен как-то негативно? Дарившую этот батон в чем-то можно понять?

— Нет, нет, нет. Человек сидит, занимает такое место, такое положение — ей никакого оправдания. Чай и кофе подарила бы и коробочку конфет, это было бы уже достойно.

В день полного снятия блокады Ленинграда, 27 января, по всей стране прошла акция «Блокадный хлеб». Волонтеры раздавали всем желающим 125 граммов хлеба как «символ героических и трагических событий Великой Отечественной войны, мужества и стойкости ленинградцев». Хлеб раздавали в школах и детских садах. Реакция общественности также была неоднозначной.

Business FM позвонила Ольге Амельченковой — руководителю Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы», которое являлось соорганизаторами акции «Блокадный хлеб», и попросила объяснить свою акцию и оценить подарок чиновниц.

Да, мы действительно проводили акцию «Блокадный хлеб». Она проходила несколько дней с 18 января. И наши добровольцы в разных местах, на улицах делали такие реконструкторские площадки, воспроизводя атмосферу того блокадного времени, они раздавали хлеб, как раз ту норму в 125 граммов, которая выдавалась в самые сложные периоды блокады.

Что вы думаете по поводу такого символического подарка в виде батона хлеба?

Да, конечно, это странный выбор подарка. Я не буду спорить с тем, что в первую очередь ветеранам, блокадникам важно простое человеческое общение. Наши волонтеры, когда посещают ветеранов, очень душевно общаются, и для ветеранов это действительно важно. Но над подарком еще стоит подумать отдельно. Мне здесь сложно прокомментировать. Как мне кажется, намного ценнее было бы подарить просто какие-то цветы, особенно для женщин-блокадниц. Если бы лично я пошла с такой миссией, я бы такой подарок не выбрала.

Ранее в поселке Разумное Белгородской области сотрудники администрации отобрали врученные по ошибке новогодние подарки у 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Лидии Новосельцевой, потому что перепутали ее адрес с адресом другой пожилой женщины. Когда Новосельцева указала им на ошибку, они забрали пакет, но оставили ей цветы и ушли. Правнучка написала об это во «ВКонтакте», после чего Лидии Новосельцевой позвонили из администрации и пообещали прийти к ней на 97-летие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию