16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1169.72
31 января 2020, 17:30 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Голикова сообщила о первых зараженных коронавирусом в России

Лента новостей

Оба заболевших — граждане Китая — находятся в больницах в Забайкальском крае и Тюменской области. Их состояние стабильное, без клинических проявлений и температуры

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

В России выявили два случая заражения коронавирусом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова во время заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового вируса на территории РФ.

Оба заболевших — граждане КНР — находятся в больницах в Забайкальском крае и Тюменской области, передает РИА Новости. Их состояние стабильное, без клинических проявлений и температуры, уточнила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что больные новым вирусом изолированы, их контакты проверены — риска распространения коронавируса в России нет. Зампред Заксобрания Забайкальского края Алексей Бутыльский уже заявил, что занятия в школах региона прекращены.

Вице-премьер Татьяна Голикова также сообщила, что до 4 февраля планируется эвакуировать всех российских туристов из Китая, в частности из провинции Хубэй, где началась эпидемия.

«Мы сегодня приняли решение, что начинаем транспортировать наших граждан сюда из Уханя и Хубэя для последующего помещения под карантин на 14 дней. Что касается организованных туров, сейчас в Хайнане находятся, по данным Ростуризма, порядка 2665 наших граждан. Все они до 4 февраля должны быть возвращены в РФ. Они будут возвращены чартерными рейсами, карантина для них не будет. Карантин будет только для тех, у кого будут выявлены какие-то признаки заболевания. Мы готовим проект постановления правительства о временном запрете на рабочие визы гражданам КНР. Что касается воздушного транспортного соглашения. Оперативный штаб принял следующее решение: мы закрываем все авиационные частоты, за исключением авиационных частот «Аэрофлота», который будет летать в четыре китайских города регулярными рейсами — Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. По соглашению с КНР в Москву летают четыре китайские авиакомпании, они будут продолжать летать на регулярной основе. Все будут прилетать в «Шереметьево», в отдельно выделенный терминал F».

Сухопутная граница была закрыта накануне, пересечь ее могут только граждане КНР и Белоруссии, имеющие вид на жительство. Предварительно они пройдут карантин. В планах властей также ограничить пересечение границы с Монголией.

Business FM обсудила меры правительства с вирусологом Юрием Васильевым:

— По линии ВОЗ подтверждено около 100 случаев заражения вне Китая. Мы достаточно поздно подключились к этому процессу, но судя по динамике событий, очень стремительный прирост случаев заражения именно в Китае. В КНР риски по развитию событий неблагоприятны, в России, конечно, минимальны.

— Больше всего туристов в мире именно из Китая. Можно предположить, что все-таки существующими цифрами не ограничится. Или есть, на ваш взгляд, какие-то факторы, которые позволяют говорить о том, что эпидемия по какой-то причине вдруг пойдет на спад?

— Китайский Новый год был недавно, у них принято путешествовать в этот период. Поэтому заражения в других странах можно связать именно с этим. Второй момент: вирус был выявлен буквально две недели назад, и уже выделена полная геномная последовательность, которая позволила быстро разработать объективный метод лабораторного подтверждения инфекции, именно китайского коронавируса. Тот массив образцов, который был получен как раз в последние дни, тоже способствовал тому, что та динамика по новым случаям, которые мы видим, может не в полной мере соответствовать развитию эпидемического процесса.

— Заявление наших врачей: на карантин не будут направлять тех, у кого нет явных признаков заболевания. Имеются в виду те, кто контактировал с больными. На ваш взгляд, это оправданно или нет?

— Во-первых, мы еще не располагаем полной картиной по инкубационному периоду и так далее. Во-вторых, практика, чтобы поставить верный диагноз, последние недели применялась в разных странах. То есть определяются те прибывающие, у которых имеются явные признаки инфекции: в основном это, конечно, повышенная температура. С ними уже начинают работать. Дальше, если подтверждается у кого-то из этих людей диагноз, можно отследить, кто, например, на этом рейсе еще летел, связаться с этими людьми, понаблюдать за ними. И в таком формате, соответственно, контролировать распространение.

Жертвами нового коронавируса стали уже 213 человек, заражены более 9,8 тысячи. Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила чрезвычайную ситуацию из-за глобальной вспышки нового вируса. Как отметили в Роспотребнадзоре, коронавирус особо опасен для пожилых людей. Ранее в Минздраве сообщали: имеющиеся данные показывают, что к коронавирусу менее восприимчивы дети и молодые люди.

В министерстве также рекомендовали для лечения нового вируса три сильных препарата, которые используют больные ВИЧ и гепатитом С. Вице-премьер, в свою очередь, отметила, что в России нет проблемы с лекарствами и защитными средствами, и призвала не заниматься скупкой. При этом она подчеркнула, что ФАС и Росздравнадзор проследят, чтобы цены на противовирусные лекарства не завышались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию