16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
2 февраля 2020, 01:31 Общество

Под Новгородом открыт лагерь выходного дня для семей с тяжелобольными детьми

Лента новостей

Родители смогут оставить в нем своих детей на выходные, чтобы заняться личными делами

В Новгородской области организован лагерь выходного дня для семей с детьми-инвалидами. Он создан на базе Новгородского центра реабилитации по проекту «Передышка» благотворительным фондом «Со-единение». Родители смогут оставить в лагере своих тяжелобольных детей на выходные, чтобы заняться личными делами или отдохнуть. Первыми участниками стали 10 семей, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). У них, в частности, нарушения слуха и зрения, а есть дети с множественными нарушениями, сообщила ТАСС одна из организаторов лагеря Анастасия Бегунова. Она уточнила, что у каждого ребенка будет свой профессиональный родитель (социальная няня).

Проект «Передышка», созданный несколько лет назад при поддержке фонда «Со-единение», стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2019 году и получил поддержку в размере 9,8 млн рублей. Цель этого проекта — обеспечить семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, услугой по кратковременному присмотру за ребенком, создать для них специальные мероприятия выходного дня, в ходе которых смогли бы отдохнуть и отвлечься от забот как дети, так и родители. Новгородская область стала одним из 13 запланированных регионов — участников проекта в ноябре 2019 года.

По информации Министерства здравоохранения Новгородской области, на территории региона проживает более 60 тысяч граждан с инвалидностью и среди них более 2,5 тысячи — дети.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию