16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
5 февраля 2020, 09:51 ПолитикаПерсоны

Трамп хочет отправить астронавтов на Луну и Марс

Лента новостей

Президент США хочет, чтобы Соединенные Штаты были первой страной, которая установит свой флаг на Красной планете

Президент США Дональд Трамп обратился к конгрессу с просьбой профинансировать американскую программу пилотируемых полетов на Луну и Марс. «Я прошу конгресс полностью профинансировать программу «Артемида», чтобы гарантировать, что следующим мужчиной и первой женщиной на Луне будут американские астронавты, и, используя ее в качестве стартовой площадки, гарантировать, что Америка будет первой страной, которая установит свой флаг на Марсе», — сказал Трамп в ходе ежегодного обращения к конгрессу о положении дел в стране. Его выдержки цитирует РИА Новости.

Ранее администрация Трампа объявила о задаче по ускорению лунной программы и отправке человека на поверхность Луны в 2024 году. До того NASA планировало сделать это к 2028 году.

Обновленная лунная программа получила название «Артемида» в честь греческой богини Луны и сестры Аполлона, именем которого была названа предыдущая американская лунная программа, в ходе которой в июле 1969 года была совершена первая высадка человека на Луну. В июне 2019 года NASA официально уже запросило для начала реализации «Артемиды» дополнительные 1,6 млрд долларов, которые глава NASA Джим Брайденстайн назвал маленьким «первоначальным взносом».

В августе вице-президент США Майк Пенс заявлял, что новая ракета, которая доставит астронавтов на орбиту Луны, должна быть полностью собрана до конца 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию