16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
7 февраля 2020, 22:43 Политика

«Это достаточно большой успех России». Москва и Минск договорились о поставках нефти и газа

Лента новостей

Дмитрий Козак по итогам переговоров в Сочи сообщил, что газ Россия будет поставлять Белоруссии на условиях 2019 года, а нефть — на коммерческих условиях

Фото: Андрей Стасевич/БелТА/ТАСС

Россия и Белоруссия договорились о поставках газа в этом году на условиях 2019 года, заявил замглавы президентской администрации Дмитрий Козак по итогам российско-белорусских переговоров в Сочи. Об этом сообщает ТАСС.

Что касается нефти, то, по словам Козака, Россия не намерена менять условия регулирования отрасли и поставки черного золота в Белоруссию продолжатся на коммерческих условиях.

Ситуацию по итогам переговоров комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Это означает, что Россия все-таки добилась достаточно выгодных для себя условий. А почему? Потому что по большому счету Лукашенко не удалось выбить ни дополнительной скидки по нефти, ни снижения стоимости газа. Причем если с нефтью позиции Лукашенко изначально были спорными, то по газу это достаточно большой успех России. Почему? Потому что сейчас конъюнктура цен в Европе такова, что на споте на самом деле газ уже стоит близко к тем ценам, по которым мы его Белоруссии продаем — 123 доллара зафиксирована цена была на первые два месяца. И Козак говорит о том, что эти условия были продлены до конца года. Конечно, это соглашение полностью устраивает Россию и «Газпром». Здесь ни о какой цене Смоленска Лукашенко пока мечтать не приходится. По нефти — Лукашенко все равно получает ее с дисконтом. Этот дисконт на размер сохраняющейся пока экспортной пошлины. Напомню, что с 1 февраля это чуть более чем 78 долларов за тонну. Белоруссия как член Таможенного союза эту пошлину не платит, поэтому все равно она получает эту нефть дешевле. И пока говорить о каких-то там поставках из США, конечно, смешно, потому что дисконт более 10 долларов с барреля, а при цене барреля в 56-57 долларов это колоссальный дисконт. И очевидно совершенно, что по мере продвижения налогового маневра (напомню, что все-таки идея заключается в том, чтобы экспортную пошлину на нефть обнулить, вот тогда Россия станет действительно одним из поставщиков возможных на белорусский рынок) никакого уже дисконта не будет. Думаю, что к этой теме еще не раз Лукашенко вернется. Пока весь этот политический шантаж ни к чему не привел».

Представитель Кремля также заявил, что Россия и Белоруссия продолжат консультации по интеграции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию