16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
8 февраля 2020, 12:21 Общество

Источник рассказал о планах китайских авиакомпаний уволить российских пилотов

Лента новостей

В частности, в ближайшее время Hainan Airlines и China Southern в совокупности планируют уволить более 100 пилотов-россиян

Авиакомпании в Китае начали массовые сокращения летных экипажей. Мера касается и российских пилотов. В частности, в ближайшее время Hainan Airlines и China Southern в совокупности планируют уволить более 100 пилотов-россиян. Об этом сообщил ТАСС близкий к летному составу компаний источник.

Собеседник агентства уточнил, что речь идет о вынужденном простое без выплат и досрочном расторжении контрактов. Источник отметил, что увольняют не только российских пилотов, а в целом сокращают штат иностранного летного состава.

Руководитель кадрового центра компании «Авиаперсонал» Анна Ермилина считает, что сокращение пилотов связано с остановкой полетов Boeing 737 MAX. В частности, Hainan Airlines приостановила полеты 11 самолетов 737 MAX, China Southern Airlines — 24 самолетов этого типа.

Авиакомпании из Китая активно нанимали зарубежных пилотов для работы на Boeing 737 MAX из-за недостатка своих специалистов. Лайнер этого типа был крайне популярен на китайском рынке, но приостановка полетов после двух катастроф изменила ситуацию, отметила Ермилина в беседе с агентством.

Она напомнила, что за последние 3,5 года на работу в Азию уехали более 500 российских пилотов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию