16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
8 февраля 2020, 19:18 Стиль жизни

Дрезденский оперный бал прошел с размахом и со скандалом

Лента новостей

Причиной скандала стал орден Святого Георгия, который распорядитель бала Ханс-Йоахим Фрай вручил президенту Египта

Фото: Imago/TASS

В Дрездене прошел юбилейный, 15-й оперный бал. Это одно из главных светских событий Европы, любимое политиками и аристократами. В 2019 году бал впервые прошел за пределами ФРГ — в России. А в этом году не обошлось без громкого политического скандала.

Такого ажиотажа вокруг Дрезденского оперного бала, возможно, не было еще никогда, но причина — не высокий статус гостей (а здесь в разные годы были и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, и в 2009 году российский президент Владимир Путин), а бойкот, который устроили балу немецкие звезды и миллиардеры.

Поводом послужила награда, которую главный распорядитель бала Ханс-Йоахим Фрай в конце января вручил в Каире президенту Египта Абдул-Фаттаху ас-Сиси. Это саксонский орден Святого Георгия «за миротворческую деятельность, мужество и надежду, которые он несет всему человечеству на континенте».

Однако в Германии ас-Сиси считают ответственным за аресты оппозиционеров, пытки и похищения людей и обвиняют в помощи ливийскому генералу Халифе Хафтару. Разразился громкий скандал. Награду отозвали. Но гости бала один за другим стали отказываться от приглашения.

На бал не приехал миллиардер, основатель SAP Дитмар Хопп. ЮНИСЕФ, который всегда собирал на балу для детей в Африке большие пожертвования, отказался от денег. Ведущие заявили, что им угрожают и требуют, чтобы они отказались вести церемонию. В итоге 150 высокопоставленных гостей бойкотировали бал. Его пришлось начинать не с вальса, а с объяснений. Ситуацию комментирует Гунрут Хоффманн из Бранденбурга.

«Трудно найти выход из ситуации, но я считаю, что организаторы бала молодцы, что не стали замалчивать эту тему и прятать голову в песок. Они прямо на сцене еще раз заявили, что награждение президента Египта было ошибкой. И мне очень импонирует это их отношение, что они довели дело до конца, провели бал, несмотря на то, что многие решили его бойкотировать. И они еще раз подчеркнули, что это прискорбно, что многим ведущим церемонии поступали угрозы и требования отказаться от бала и что надо бороться с этой тенденцией».

Две с половиной тысячи гостей танцевали на балу и еще десять тысяч зрителей на площади перед оперой смотрели на больших экранах все, что происходило в легендарной Semperoper. У экранов телевизоров трансляция собрала еще несколько миллионов зрителей. В этом году бал был посвящен 75-летию окончания Втором мировой войны, а потому на сцене было много коллективов из России. Своими впечатлениями делится Ивон.

«Я второй раз здесь на площади, последний раз была пять лет назад. Удивительная атмосфера, все танцуют, я бы хотела попасть внутрь, но не умею танцевать. Мне очень понравилось выступление русского хора».

В августе 2019 года Дрезденский оперный бал впервые давали за пределами Германии — в Михайловском театре в Санкт-Петербурге. Распорядитель бала Ханс-Йоахим Фрай (тот, что вручил награду президенту Египта) большую часть времени живет в Сочи. C 2013 года он является советником генерального директора Большого театра, работает над проектом парка науки и искусств «Сириус» в Олимпийском парке. Вот что в интервью Business FM рассказала племянница Фрая Саския Протцель.

«Я смотрела Дрезденский бал в Санкт-Петербурге по телевизору, тоже красиво было. Я бы с удовольствием поехала в этом году туда, Россия очень музыкальная страна. Но я пока была только в Сочи — там живет мой дядя, года два или три уже, поэтому он решил сделать бал в России, потому что, насколько я знаю, ничего подобного в России до этого не было. А он работает с Большим театром и очень впечатлен силой русской культуры, музыкой, балетом».

Самый дорогой билет за столиком на балу в Дрездене в этом году стоил 2,5 тысячи евро, самый дешевый — 325 евро, но попасть на сам бал по нему нельзя. Он разрешает вход только после 23 часов, когда шоу уже закончилось, но начинают работать еще пять залов на разных этажах оперы.

Билеты на Дрезденский бал в Петербурге, который пройдет 29 августа, дешевле почти в два раза. Самый дорогой пакет с фуршетом в «Астории» и гала-ужином в Михайловском театре — 1500 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию