16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8184
  • RTS1174.14
9 февраля 2020, 05:15 ОбществоМедицина

Глава Минздрава озвучил статистику: промахи медиков приводят к осложнениям у 70 тысяч пациентов в год

Лента новостей

Михаил Мурашко рассказал также о кадровых проблемах в регионах. Что думают представители медицины о словах министра?

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Ошибки и непрофессионализм врачей в России ежегодно приводят к осложнениям у 70 тысяч пациентов. Глава Минздрава Михаил Мурашко привел эти цифры на заседании совета ректоров медицинских вузов, сообщает «Интерфакс». По его словам, только от неправильного использования лидокаина погибают 25 человек в год, а от неправильного использования каталок для скорой гибнут или калечатся один-два человека.

Экстренная помощь, по словам министра, зачастую оказывается безграмотно. Мурашко заявил также о кадровых проблемах в регионах, от главврачей до руководителей местных минздравов. «Ни один не становится лучше предыдущего», — сказал министр. Он попросил учесть эти аспекты при формировании программ обучения будущего медперсонала.

Насколько реальна статистика министра? Business FM собрала комментарии представителей отрасли. Александр Саверский, президент Лиги защиты пациентов, считает, что статистика Мурашко — «преуменьшение проблемы».

Александр Саверский президент Лиги защиты пациентов «Я думаю, что это преуменьшение проблемы, потому что единственная страна, где достоверная статистика, — США, она существенно больше, чем у нас. Они в 2000 году заявили, что у них там 80-100 тысяч смертей, причем эта цифра потом была увеличена в 2,5 раза, то есть они вычислили, что до 250 тысяч смертей — в них есть вина врачебного сообщества. Поэтому Мурашко делает комплимент системе, у нас просто невыявляемость. У нас нет мониторинга врачебных ошибок. Те попытки, которые предпринимают… У Росздравнадзора вообще не было такой задачи. Отдельные проверки проводили, и у них там количество жалоб в четыре раза меньше, чем в прокуратуре и в Следственном комитете. А Следственный комитет, у него задача определенная — это уголовное преследование и совершенно неадекватные меры реагирования. Мы не можем же всех врачей пересажать, наша задача их, наоборот, научить».

Артур Бернацкий, врач — гастроэнтеролог-диетолог, терапевт призывает подумать, для чего приводится статистика и какие выводы из нее можно сделать.

Артур Бернацкий врач — гастроэнтеролог-диетолог, терапевт «Обычно как получается? Дают страшную статистику, и вводим законы, которые вредят работе врача. Для чего эта статистика приводится и какие выводы из нее делаются? Одно дело, если мы приводим статистику плохую и не очень плохую по разным ситуациям, связанным с врачебными ошибками, умело корректируя их с тем же лидокаином. Разрабатываемая инструкция вводится главными врачами. Цифры, понятно, всегда пугают, потому что каждый человек — это жизнь. Понятно, что оказание медицинской помощи в России, к сожалению, имеет очень разную степень квалифицированности, разную степень тех же возможностей. Тут себе нужно задать вопрос: для чего эта цифра нужна? Пугать людей, которые не знают об этом ничего, чтобы они дальше не обращались к врачам, зная, что эта ошибка будет обязательно или какой-то процент ошибки будет? Люди будут сами изучать интернет, сами лечить себя».

Герман Пятов, хирург, кандидат медицинских наук, считает заявление министра неожиданным и смелым. Причины неутешительной статистики он видит в «деградации образования, в том числе и медицинского образования, деградации организации здравоохранения».

Герман Пятов хирург, кандидат медицинских наук «Неожиданное заявление, довольно смелое. Я не думаю, что это сильно далеко от истины. Откуда цифра эта взялась, не знаю, потому что первый раз слышу такие данные по смертности от врачебных ошибок. Выглядит достаточно правдоподобно. Я думаю, что это можно примерно так оценивать. Это результат, конечно же, деградации образования, в том числе и медицинского образования, деградации организации здравоохранения. То есть здесь нельзя говорить, что виноваты только врачи, потому что это и результат в том числе деятельности малограмотного чиновничества от медицины».

Михаил Ласков, врач — онколог-гематолог Европейского медицинского центра, полагает, что врачебные ошибки надо разбирать, потому что «ошибка врача — это всегда ошибка не одного врача, а всей системы, в рамках которой он работает».

Михаил Ласков врач — онколог-гематолог Европейского медицинского центра «С одной стороны, это хорошо, что из уст министра прозвучал тот факт, что врачи могут ошибаться. У нас до сих пор есть такая иллюзия, что врач ошибиться либо не может, либо не имеет права. Цифра в 70 тысяч человек, которые получают осложнения в результате действия врачей, мне не кажется заниженной. С другой стороны, как эта информация будет использована дальше? Если мы будем говорить, что у нас врачи совершают ошибки и их за это надо судить или сажать, что скорее всего, то это будет, конечно, катастрофа и дальнейшее усиление давления на врачей, дальнейшее увеличение количества ошибок и дальнейшее ухудшение помощи для пациентов. Но если вдруг каким-то чудом это высказывание будет использовано как отправная точка для построения культуры, где ошибки будут разбираться, изучаться и приводить не к поиску козла отпущения, а к улучшению работы всей системы, потому что всегда, как в самолете, ошибка врача — это всегда ошибка не одного врача, а всей системы, в рамках которой он работает, тогда это было бы здорово. Правда, верится в это с трудом».

Вдобавок глава Минздрава отметил, что россйским медикам не хватает коммуникабельности. По словам Михаила Мурашко, специалисты, приходящие сегодня в практическое здравоохранение, не могут наладить контакт с пациентами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию