16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
9 февраля 2020, 19:50 ТехнологииНаука

В Антарктиде зафиксирована рекордно высокая температура

Лента новостей

Шестого февраля на аргентинской станции Эсперанса было 18,3 градуса выше нуля

Аномально высокие температуры могут продержаться в Антарктиде еще несколько дней и повториться в будущем, рассказал РИА Новости глава метеорологического центра аргентинской базы Марамбио капитан Маурисио Николас Лауриси.

6 февраля на научно-исследовательской станции Эсперанса, расположенной на крайнем севере Антарктического полуострова, был зарегистрирован исторический (с 1961 года) температурный рекорд — 18,3 градуса выше нуля. Это значение превосходит предыдущий рекорд от 24 марта 2015 года, когда температура поднялась до плюс 17,5.

Метеорологи сообщили, что на другой аргентинской станции — Марамбио — также был побит температурный рекорд: там зафиксировали самую высокую для февраля температуру за все время наблюдений с 1971 года: 14,1 градуса. Прошлый рекорд был установлен в 2013 году и составил 13,8 градуса.

«Эта температура более высокая, чем должна быть, это аномалия. Средняя температура февраля — один градус выше нуля. <…> Такие температуры имеют тенденцию появляться все чаще и чаще, сопровождаться дождем», — сказал Лауриси.

«Эти температуры выше среднего могут продолжаться до среды (12 февраля) включительно, и не только здесь, но и на других базах Антарктиды. И, по моему мнению, эти периоды могут повториться, но, возможно, не с такими экстремально высокими значениями», — добавил он.

Антарктида простирается на 14 миллионов квадратных километров и почти полностью покрыта снегом и льдом. Средняя годовая температура варьируется от минус десяти до минус 60. По данным Всемирной метеорологической организации, климат Антарктического полуострова — крупнейшего на континенте — один из наиболее быстро изменяющихся на планете. За последние 50 лет средняя температура там повысилась почти на три градуса.

Самая высокая температура для региона Антарктики (по определению ВМО и ООН, это все земли и лед к югу от 60 градусов южной широты) — плюс 19,8, она наблюдалась 30 января 1982 года на научно-исследовательской станции на острове Сигню.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию