16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8147
  • RTS1167.78
10 февраля 2020, 06:54 Финансы

Сколько надо зарабатывать, чтобы быть очень богатым?

Лента новостей

Ответ дало агентство Bloomberg. Для разных стран показатели разнятся. Эксперт Олег Буклемишев считает исследование не совсем корректным

Фото: depositphotos.com

Агентство Bloomberg подсчитало, сколько надо зарабатывать, чтобы войти в 1% самых состоятельных граждан своей страны. Так, чтобы попасть в такой список в ОАЭ, надо иметь доход не менее 920 тысяч долларов в год при среднем заработке населения около 40 тысяч. Это самый высокий показатель.

За Эмиратами идут Сингапур и США — там доход состоятельных людей составляет 700 тысяч и 500 тысяч долларов соответственно. Данных по России в исследовании нет. Согласно прошлогоднему анализу Росстата, больше 180 тысяч долларов в год — это 1 млн рублей в месяц — получали только 11 тысяч человек, это меньше одной десятой процента. Но даже эта малая часть состоятельных людей находятся среди аутсайдеров исследования Bloomberg: в Бразилии 1% богатейших людей получают от 176 тысяч долларов.

Исследование не совсем корректно: статистический доход не всегда учитывает проценты от акций, а он каждый месяц разный, говорит директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.

Олег Буклемишев директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «Понятно, что меньше, чем в Сингапуре, Италии и так далее, но удручает, что эта тема является предметом серьезного интереса. Важно что? Этот 1% практически незаметен на общем уровне населения. Важно, каково неравенство, важно, как этот верхний сегмент оторван от нижнего. И та же самая сингапурская цифра может поражать воображение, но вся суть заключается в том, что, если вы начнете смотреть самых бедных сингапурцев, они, по сути, не очень сильно от этого 1% отличаются. У нас я боюсь, что самая ужасная цифра, — это не сколько зарабатывает человек с этим 1%, а насколько сильно он оторван от наиболее бедных слоев. То есть измерители неравенства, вот что плохо».

Средний заработок в России в 2019 году составил около 37 тысяч рублей, то есть 6,5 тысячи долларов в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию