16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8222
  • RTS1165.69
10 февраля 2020, 02:49 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Правительство РФ поручило создать стратегический запас медицинских масок

Лента новостей

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Россия способна нарастить производство средств индивидуальной защиты почти втрое

Правительство РФ дало поручение сформировать стратегический запас медицинских масок на случай распространения в России коронавируса, сообщают «Известия» со ссылкой на протокол оперативного совещания премьер-министра РФ Михаила Мишустина со своими заместителями, которое прошло 3 февраля.

По данным издания, перед Роспотребнадзором была поставлена задача рассчитать, какое количество средств индивидуальной защиты может потребоваться в случае распространения вируса. Росрезерву, Минпромторгу и Минфину было поручено представить в правительство совместные предложения по количеству масок, а также по сумме, необходимой для их закупки. Срок исполнения поручений истек 7 февраля.
В Роспотребнадзоре изданию рекомендовали обратиться в правительство. В Росрезерве подтвердили факт получения предложений, а также сообщили, что на данный момент в государственном материальном резерве запаса масок нет, однако вне зависимости от коронавируса планируется его создание. В Минфине отказались от каких-либо комментариев.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Россия способна нарастить производство средств индивидуальной защиты почти втрое — до 900 млн штук в год, в случае же спада спроса на маски Росрезерв сможет выкупить излишки у производителей. В аппарате зампредседателя правительства Татьяны Голиковой, которой поручено курировать развитие ситуации с коронавирусом, изданию рассказали, что полученные предложения анализируются. В пресс-службе правительства от комментариев отказались.

На фоне новостей о распространении коронавируса в России подскочил спрос на маски, а некоторые аптеки стали завышать цены на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты. Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства 5 февраля заявил, что нужно отбирать лицензии у таких аптек.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на фоне происходящих событий начала проверки в аптеках, завышающих цены на маски и противовирусные препараты. По данным ФАС, наибольший рост оптовых цен, по которым некоторые аптечные организации осуществляли закупку медицинских масок в декабре 2019-го — январе 2020 года, зафиксирован в республиках Адыгея (на 1566,7%) и Дагестан (на 650%), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (на 597,4%), в Нижегородской области (на 566,67%), в Москве и Московской области (на 522%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию