16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 февраля 2020, 09:09 Авто

ГИБДД сможет отменять результаты незаконного техосмотра

Лента новостей

Диагностическая карта будет аннулирована, если выяснится, что машина на пункт ТО не приезжала

Сотрудники ГИБДД получат право аннулировать диагностическую карту технического осмотра автомобиля, если выяснится, что машина диагностику не проходила либо ТО проводилось с нарушением установленных правил. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства РФ.

По данным издания, разработанный Минтрансом документ вступит в силу 8 июня 2020 года вместе с новым законом о техосмотре. Инициатива призывает к реформированию процедуры для того, чтобы исключить возможность покупки диагностической карты без предоставления машины к осмотру. Новый закон предполагает фотофиксацию процесса диагностики. Также планируется введение штрафа в размере двух тысяч рублей за управление автомобилем без ТО. Нарушение будет регистрироваться с помощью камер один раз в сутки.

В документе не оговариваются действия страховых компаний в случае аннулирования карты. Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов отметил, что по закону об ОСАГО компания не вправе расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке.

«Коммерсантъ» также отмечает, что правительство намерено ужесточить контроль за транспортными средствами, использующими газ в качестве топлива. В процессе техосмотра эксперт должен проверить газобалонное оборудование автомобиля на предмет повреждений, сверить год выпуска баллона, серийный номер и дату освидетельствования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию