16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 февраля 2020, 02:33 ОбществоСпорт

УЕФА зафиксировал небывалый интерес к чемпионату Европы по футболу 2020 года

Лента новостей

Болельщики подали рекордное число заявок на билеты — более 28 млн. Прежний рекорд принадлежал «Евро-2016» во Франции. Почему именно чемпионат 2020 года стал таким популярным и есть ли еще шансы у тех, кто до сих пор не пытался купить билеты?

Талисман Евро-2020 Скиллзи у часов обратного отсчета времени до старта чемпионата. Санкт-Петербург.
Талисман Евро-2020 Скиллзи у часов обратного отсчета времени до старта чемпионата. Санкт-Петербург. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

На покупку билетов на матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года поступили рекордные 28,3 млн заявок, сообщает пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

По данным УЕФА, 64% заявок на билеты отправили болельщики из стран-хозяек чемпионата. Проводится он в этом году сразу в 12 странах. Этим и объясняется ажиотаж. Ранее чемпионаты Европы проводились в одной, максимум в двух странах одновременно. Болельщикам из других государств нужно было туда ехать, а это визы, время и дорого. А тут зрители сразу из 12 стран могут позволить себе насладиться чемпионатом дома.

В России матчи чемпионата будет принимать Санкт-Петербург. 13 июня: Бельгия — Россия, 17 июня: Финляндия — Россия, 22 июня: Финляндия — Бельгия и 3 июля — один из четвертьфинальных матчей. Но если вы уже купили билеты, вы и так об этом знаете, а если нет, то шансов легально приобрести проходки на матч в Санкт-Петербурге у вас уже не осталось. Заявки принимались до 1 декабря, говорит главный редактор Sport24.ru Самвел Авакян.

Самвел Авакян главный редактор Sport24.ru «Билеты продавались двумя этапами. Еще один предстоит в конце марта, но это будет розыгрыш билетов для команд, которые участвуют в стыковых матчах, еще четыре сборные — участницы турнира пока не известны. Как раз под болельщиков этих команд зарезервированы оставшиеся 500 тысяч билетов».

Надежда остается только на удачу — попробовать купить билет у перекупщика (а они обязательно будут) и не нарваться при этом на подделку. Или можно надеяться, что кто-нибудь сдаст билет официально и проходка вновь попадет в продажу. Так, например, болельщик из России по имени Сергей участвовал в первом этапе розыгрыша, когда почти все было вслепую. Билеты он купил, но затем, при выяснении определенных обстоятельств начал задумываться: а нужен ли ему такой футбол?

«Подавали на самые дешевые билеты первой категории. Из четырех городов, на которые я подавал: Баку, Питер, Рим и Бильбао. Выиграл только Баку — неудивительно, потому что стадион там огромный, а желающих видимо не очень много. Цена за два билета, по-моему, была 60 евро. Мы оплатили их, дальше начали смотреть билеты в Баку на самолет, поезд и так далее. И тут начались проблемы, потому что уже больше чем полгода прошло, а дешевых или каких-то скидочных билетов нет. Билеты по 40 тысяч туда и обратно — это уже тяжеловато».

Может быть, и какой-нибудь каталонец Серхио, случайно получивший право пройти на стадион в Санкт-Петербурге, сейчас тоже сидит думает: а так ли ему интересен матч Финляндия — Россия или 17 июня можно будет провести и как-то более увлекательно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию