16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
27 января 2010, 13:17 СМИТехнологииПолитика

Лужков и Попов могут обсудить Гайдара с Чубайсом в интернете

Лента новостей

«Новая газета» предложила первому и второму мэрам Москвы Гавриилу Попову и Юрию Лужкову провести онлайн-конференцию с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, который в прошлом десятилетии занимал ряд высоких государственных постов

«Новая газета» предложила первому и второму мэрам Москвы Гавриилу Попову и Юрию Лужкову провести онлайн-конференцию с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, который в прошлом десятилетии занимал ряд высоких государственных постов, сообщает Lenta.ru. На конференции им предложено обсудить ситуацию вокруг газетной публикации московских градоначальников о покойном Егоре Гайдаре.

На прошлой неделе в «Московском комсомольце» была опубликована статья, подписанная Лужковым и Поповым. В ней, в частности, содержатся трудно доказуемые утверждения, например, о том, что «Гайдара усиленно навязывали Ельцину США». Авторы ставят в упрек Гайдару, что в «модели Гайдара никакой державной роли России не предусматривалось».

Лужков с Поповым подвергли резкой критике экономические преобразования, осуществленные в стране в тот короткий период, когда Гайдар занимал важные посты в правительстве. В статье в изобилии встречаются нетривиальные речевые обороты — «так называемая либеральная экономика монетаристского типа» и т.п.

Вскоре после появления мэрского творчества в «МК» Чубайс опубликовал на своем личном сайте открытое письмо к главному редактору газеты Павлу Гусеву. Статью он охарактеризовал как «грязную, завистливую и злобную ложь». «Стилистика и уровень статьи не позволяют спорить с авторами по существу», — написал Чубайс, однако пообещал от имени друзей и соратников Гайдара сделать все возможное, чтобы люди узнали правду о нем и его времени.

В ответ редакция «Московского комсомольца» разместила на своем сайте предложение к главе «Роснано» опубликовать на страницах газеты собственный взгляд на реформы Егора Гайдара. Чубайс на это пока никак не отреагировал.

Напомним, что Егор Гайдар скончался 16 декабря 2009 года на 54 году жизни. В 1991-92 годах он занимал должности вице-премьера РСФСР по экономической политике, министра экономики и финансов, министра финансов, первого вице-премьера, а также на протяжении полугода исполнял обязанности председателя правительства.

Отметим, что вчера утром сайт «Новой газеты» был атакован хакерами и выведен из строя, что ставит под угрозу проведение онлайн-конференции, даже если ее предполагаемые участники согласятся на дискуссию. Сайт работает нестабильно до сих пор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию