16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
15 февраля 2020, 23:17 Общество

Самых здоровых инвалидов обяжут платить за парковку

Лента новостей

Правительство выпустило постановление, разграничивающее право на бесплатный паркинг для граждан с разными группами инвалидности. Так, инвалиды третьей группы сохранят право не платить за парковку, только если им трудно передвигаться

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

До 2018 года право бесплатно парковаться под знаком «Инвалид» было только у инвалидов первой и второй групп. В 2018-м власти решили предоставить такое право и третьей группе. Порядок должно было прописать правительство.

С 2018-го знак «Инвалид» получали все группы, и количество дорогих иномарок с этим знаком на стоянках резко увеличилось. Теперь появились существенные уточнения. Так, с июля право стоять на бесплатных местах будут предоставлять вновь обратившимся инвалидам третьей группы, только если у них в документах есть пометка об ограничении самостоятельного передвижения. Как говорят власти, это делается для того, чтобы приоритет на дефицитных парковках получали те, кому действительно трудно ходить.

Наклейка «Инвалид» на автомобиль появится в свободной продаже, а машину, на которой передвигается такой гражданин, можно будет зарегистрировать онлайн. Из электронного реестра будет понятно, есть ли у гражданина льгота на паркинг, говорит председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы Михаил Терентьев. По его словам, каждый человек через федеральный реестр инвалидов сможет вносить одно транспортное средство, на котором он передвигается, и будет иметь возможность поменять его в личном кабинете.

Видимо, также предполагается, что доступ к этому реестру будет иметь и ГИБДД. По данным Минтруда, в России около 4,5 млн инвалидов третьей группы. В столице мест для машин граждан с ограниченными возможностями — 10% от общего числа парковок. Почему власти решили брать деньги с людей, у которых серьезные проблемы со здоровьем? Неужели такой город, как, например, Москва, не может парковать инвалидов бесплатно, вне зависимости от того, где те встали, недоумевает координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов.

Петр ШкуматовПетр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «Как правило, это люди с тяжелыми заболеваниями, и то, что они могут ходить, не говорит о том, что этот человек чувствует себя хорошо. То, что их лишили бесплатной парковки около больниц и поликлиник, куда они должны ездить по несколько раз в неделю, — большой удар по кошельку. Брать деньги с инвалидов, конечно, очень циничная история. Неплохо было бы рассмотреть вопрос о том, чтобы инвалиды могли парковаться не только на инвалидных местах, а на всех разрешенных местах абсолютно бесплатно. Почему автомобили каршеринга могут бесплатно парковаться на обычных парковочных местах, а автомобили инвалидов не могут?»

Новое постановление правительства не отбирает право на бесплатный паркинг у тех, кто его уже имеет, и у тех, кто получит его до 1 июля этого года, то есть до вступления в силу этого документа.

В ПДД есть ряд льгот для водителей автомобилей со знаком «Инвалид». Например, они могут стоять под знаком «Стоянка запрещена». Если машиной управляет инвалид первой или второй группы (или водитель перевозит инвалида), то разрешен проезд под знаки «Движение запрещено» и «Движение механических транспортных средств запрещено». Водитель машины со знаком «Инвалид» обязан возить с собой документ, подтверждающий инвалидность и в случае необходимости предъявлять его сотрудникам ГИБДД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию