16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 февраля 2020, 04:28 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Что грозит за побег из-под карантина?

Лента новостей

История в духе бондианы произошла в больнице имени Боткина в Петербурге. Оттуда сбежала женщина, которую госпитализировали с подозрением на коронавирус. На нее уже подали в суд, но тем не менее примеру пациентки последовали еще несколько человек

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Алла Ильина прибыла из Китая и с жалобами на больное горло обратилась к врачам. Ее ожидаемо госпитализировали с подозрением на коронавирус. В Боткина девушка провела несколько дней, сдала тест на это заболевание и прошла обследование.

Тест дал отрицательный результат, и как только Ильина узнала об этом, потребовала выпустить ее из больницы. Медики настаивали на отбытии всего срока карантина — 14 дней. Болезнь новая, изучена плохо — мало ли что. Тогда Ильина, инженер по образованию, взломала электронный замок в палате, о чем в подробностях рассказала в своем Instagram.

«Когда я оказалась в Боткина, мне заявили: да, вы здоровы, но у нас есть положение, на основании которого мы не имеем вас права выпустить в течение 14 дней. Это положение мне никто не показывал. Я просила, молила, я ругалась, чтобы меня выпустили, — ничего! И, да, мне пришлось свою свободу взять в свои руки. Дверь здесь была закрыта. Я понимала, что если вскрою дверь, то выберусь на свободу. На двери установлен электромагнитный замок. Я разобрала короб, замкнула провода, и дверь открылась».​

Вслед за Ильиной из-под карантина в Боткина сбежали еще трое пациентов. Правда, после медийного скандала двое добровольно вернулись. Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подала на Ильину в суд. Но юристы говорят, что наказания за нарушение режима карантина у нас в законе не прописано: подразумевается, что пациенты согласны. Говорит адвокат Тимур Маршани.

Тимур Маршани адвокат «Должен быть соответствующий нормативный акт, сегодня такого акта нет. То, что она сбежала, она где-то находится, — человек, может, под влиянием эмоций покинул. Но на сегодняшний момент правовых оснований к тому, чтобы ее задерживать, помещать в бокс, как таковых нет. Единственное, в целях обеспечения безопасности интересов государства человека могут изолировать, он может там находиться, но, опять-таки, только с его согласия. Без его согласия ограничить его свободу и передвижение невозможно».

У китайца, госпитализированного в Забайкалье, первый тест на коронавирус тоже дал отрицательный результат. Между тем почти каждый день появляются версии со ссылкой на китайских специалистов, что инкубационный период нового заболевания без видимых симптомов может длиться и более 14 дней. А статистика вновь заболевших уже приближается к 70 тысячам человек только в Китае. В этих условиях побег Ильиной несет большие риски для окружающих, отмечает вирусолог Юрий Васильев.

Юрий Васильев вирусолог «Несмотря на то что диагностика дала отрицательный результат, мы знаем, что инкубационный период сейчас может доходить до двух недель. И если это ПЦР-диагностика, то на ранних стадиях инкубационного периода она может еще не выявлять вирус. То есть какой-то процесс начинается, но пока чувствительность метода не позволяет его выявить. Могли принять решение держать людей под наблюдением, чтобы минимально снизить риски».

В Европе людей с подозрением на коронавирус помещают на карантин даже без их согласия. В Китае за побег с больничной койки грозит уголовное наказание вплоть до смертной казни. А в Северной Корее уже расстреляли чиновника, который нарушил карантин после поездки в Китай и сходил в общественную баню.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию