16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8479
  • RTS1160.60
17 февраля 2020, 13:15 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Еще один сервис Сбербанка сможет конкурировать с Системой быстрых платежей ЦБ?

Лента новостей

Сбербанк и «Яндекс.Касса» допустили сторонние банки к своему сервису мгновенных расчетов между юридическими лицами. Теперь к нему могут подключаться магазины со счетами в других кредитных организациях

Фото: depositphotos.com

Сбербанк вместе с «Яндекс.Кассой» допустил до своей системы B2B-переводов сторонние банки. Теперь туда смогут подключаться магазины со счетами в других кредитных организациях, говорится в сообщении банка.

Это третий платежный сервис Сбербанка, который в перспективе может стать конкурентом Системы быстрых платежей, запущенной его регулятором и пока еще основным акционером — Банком России. Допуск других банков к системе Сбербанка — это неизбежный этап развития рынка, говорит эксперт московского отделения «Опоры России» в сфере банков и финансов Владимир Григорьев.

Владимир Григорьев эксперт московского отделения «Опоры России» в сфере банков и финансов «Система Сбербанка просто старше, чем система Центробанка, более адаптирована под удобство пользователей. Я думаю, скорее всего, определенная конкуренция будет продолжаться, не исключено, что у Сбербанка в связи с тем, что он переходит из-под контроля ЦБ под контроль правительства, в этой ситуации появится несколько больше возможностей как института, чтобы сохранить свое положение на рынке. Все-таки если уж Центральному банку не удавалось полностью добиться от Сбербанка того, чего он хотел, пока нацбанк владел контрольным пакетом Сбербанка, наверное, еще сложнее это будет сделать, когда Сбербанк перейдет под контроль правительства, что в ближайшее время уже состоится. Скорее всего, Центробанк будет стремиться перетягивать банки именно в свою систему, создав для этого более выгодные условия или, возможно, подключив к этому антимонопольную службу, потому что понятно, что при размере Сбербанка контролировать значительную часть рынка вполне возможно».

По данным газеты «Коммерсантъ», ЦБ сейчас также работает над запуском мгновенных B2B-расчетов через СБП между счетами разных банков. Ранее Сбербанк уже опережал СБП в том, что запустил сервис оплаты покупок в магазинах с помощью QR-кода вместо карты, участниками которого также могут стать другие банки.

Сервис Сбербанка «B2B-платежи» запустили полтора года назад. Он позволяет проводить онлайн-расчеты между счетами юрлиц за одну-три минуты вместо одного-трех дней при классическом процессе. Однако председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева считает, что говорить о конкуренции в данном случае немного некорректно.

Алма Обаева председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» «Все заключается только в цене на этот платеж. Расширяют доступ для тех, кому по каким-то причинам иные системы были недоступны или лень было идти в другие сервисы. Почему еще, мне кажется, слово «конкуренция» слегка некорректно? Система быстрых платежей Банка России, где Банк России — оператор он сам, никого не обслуживает, кроме кредитных организаций. А Сбербанк сам обслуживает и юридических, и физических лиц. Это немного разные модели, поэтому равноправно конкурировать нелогично. Конкурируют Visa и MasterCard, потому что они являются обе платежными системами. Поэтому в этом смысле то, что делает Центральный банк для всех банков в своей системе и для их клиентов, — это одно, и то, что Сбербанк как банк делает для своей системы и кого-то принимает или нет, я имею в виду в данном случае юрлиц и кредитные организации, — это несколько другой подход».

Эксперты сходятся в том, что нововведение позволит Сбербанку заработать на дополнительных комиссионных доходах, а «Яндекс.Кассе» — привлечь новых пользователей, которые, по сути, станут и клиентами Сбербанка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию