16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 февраля 2020, 20:05 Финансы

ФАС предлагает ввести аукционы на вылов рыбы вместо квот по «историческому принципу»

Лента новостей

В ФАС считают, что основное достоинство аукционов — конкуренция. Рыболовы же опасаются передела рынка. «Никто из рыбаков не будет бенефициаром», — уверен генеральный директор РИА Fishnews Эдуард Климов

Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

В ФАС предложили проводить электронные аукционы на вылов рыбы, сообщает ТАСС. Так ведомство планирует привести в отрасль новых инвесторов. Однако, как отмечают сами рыболовы, речь о переделе рынка, который, вероятно, приведет к банкротству целого ряда предприятий.

Первая попытка ФАС перевести рыбную отрасль в сферу торгов состоялась в прошлом году, но тогда против выступил Минсельхоз. Причем одним из аргументов министерства был такой: введение квот подтолкнет рыбаков к браконьерству. В итоге аукционы все же ввели, но коснулись они лишь рынка добычи краба. Ресурс это ликвидный, больших затрат не требует и хорошо окупается.

Продвигая свою идею, ФАС делает акцент на успехе программы. Так, за неполные два года государство заработало на крабовых квотах почти 150 млрд рублей. До настоящего момента квоты в отрасли распределяли по «историческому принципу», и их получали предприятия, уже давно работающие в рыбной сфере. Более того, некоторые компании могли получить те же квоты в обмен на инвестиции, например обязательство построить суда или модернизировать верфи.

Но в ФАС считают, что главное достоинство аукционов — конкуренция. Ситуацию комментирует заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев.

— Мы предложили отказаться от «исторического принципа» и перейти на распределение на электронных аукционах именно потому, что на электронных аукционах мы ожидаем прихода инвесторов. Те инвестиции, которые будут ими сделаны, послужат улучшению качества жизни людей на этих территориях, помимо того что, конечно же, конкуренция появится.

— А вот эта программа, которая квоты взамен на инвестиции, она будет прекращена тогда?

— Вначале нужно договориться о принципе. О том, что мы не просто взяли, распределили квоты один раз на всю жизнь, теперь просто будут продлеваться договоры и никогда больше никакой конкуренции не будет, а о том, что это будет все-таки распределяться с определенной периодичностью. Если с этим все согласны, тогда дальше нужно переходить к механизму, как это именно делать.

Сейчас «инвестиционные» квоты занимают только 20% от общего их числа, остальные распределены по «историческому принципу», вместе они приносят стране до половины всего рыбного улова. Отказываясь от «исторического принципа» в пользу аукционов, Россия отказывается от практики, которая давно действует в США, Канаде, Японии и Скандинавских странах.

Сами рыболовы опасаются, что рынок фактически будет сформирован заново, а места частных хозяйств займут крупные корпорации, говорит председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб.

Олег Твердохлеб председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов «Конечно, изменение произойдет, затраты-то на аукцион куда-то надо будет девать тем, кто в них участвовать будет. Ну и, соответственно, это ляжет на цену готового продукта. Кроме того, мы же все понимаем, кто сможет выиграть аукционы. Тот, у кого большие финансовые средства имеются в наличии. Мелкий и средний бизнес, который этих средств не имеет, он будет с уменьшенными квотами работать, экономическую эффективность потеряет. Часть предприятий, конечно же, обанкротятся. Произойдет некий передел рынка».

ФАС говорит о конкуренции. Но получается, что для покупки квот их сегодняшним владельцам придется платить дважды, ведь на право добычи они уже потратились в начале двухтысячных и с тех пор исправно платили налоги. Никакой сверхприбыли предприятия не получают, а новые квоты им не по карману, считает генеральный директор РИА Fishnews Эдуард Климов.

Эдуард Климов генеральный директор РИА Fishnews «Я всегда пытаюсь спросить у антимонопольной службы: как самая высокая цена аукциона покупки даст самую низкую цену продажи финального продукта? На этот вопрос они не могут ответить. Рыбная отрасль — это очень высокозатратное дело. Я с трудом представляю, как какой-нибудь индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью с нуля зайдет, купит пароход, найдет людей на пароход, обучит их и отправится рыбачить на два-три года. Никто из рыбаков не будет бенефициаром, потому что их заставят еще раз купить свои квоты».

Эксперты отмечают, что явных бенефициаров от проведения аукционов среди участников отрасли нет. Та же Русская рыбопромышленная компания, которая добывает почти 80% всего российского минтая, работает по инвестиционным квотам. Да и российский потребитель вполне может столкнуться с некоторым повышением цен. Впрочем, позиция правительства еще не сформирована. И кабмин может отказаться от торгов в пользу увеличенной ставки сборов, как предлагал и предлагает Минсельхоз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию