16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.29 / ₽ 8450
  • RTS1163.88
20 февраля 2020, 07:55 Стиль жизни

С «Титаника» хотят поднять беспроводной телеграф Marconi. Разрешит ли суд?

Лента новостей

С помощью этого телеграфа тонущее судно отправляло сигналы бедствия. Заявку о подъеме подала компания RMS Titanic Inc.

Перила палубы «Титаника».  Снимок получен в результате экспедиции, организованной Discovery Channel и RMS Titantic. Август 1996 года.
Перила палубы «Титаника». Снимок получен в результате экспедиции, организованной Discovery Channel и RMS Titantic. Август 1996 года. Фото: Reuters

На этой неделе решится судьба останков «Титаника». Слушания о вскрытии остова затонувшего судна пройдут в США — суд рассмотрит заявку компании RMS Titanic Inc. Компания хочет поднять со дна океана беспроводной телеграф Marconi, с помощью которого тонущий «Титаник» отправлял сигналы бедствия.

Устройство было установлено в радиорубке судна, и для его извлечения палубу корабля придется пробить с использованием подводных роботов. О законах, регулирующих доступ к затонувшим кораблям, рассказывает главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко.

Михаил Войтенко главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень» «Места массовой гибели людей каким-то образом охраняются от вандализма, от несанкционированного вмешательства. Такие законы есть, это известно. Например, знаменитый немецкий линкор «Бисмарк», потопленный англичанами, приравнен к месту, охраняемому законом. Это такое священное место для людей, для родственников, для потомков тех, кто там погиб. Технологии современные позволяют добраться и до «Титаника», и до того же «Бисмарка». И кто там будет рыться, чего он там будет копать, какие он там будет сенсации выкапывать?.. В общем и целом, если кто-то хочет туда полезть, какие-то сувениры оттуда посдирать, еще что-то, пусть договариваются, пусть делают все это дело по закону».

RMS Titanic Inc. с 1994 года располагает санкцией ЮНЕСКО на подъем обломков «Титаника», отвалившихся от него, но до настоящего момента сам остов судна оставался неприкосновенным. Компания указывает, что корпус корабля находится в критическом состоянии и, если не извлечь артефакты сейчас, они будут потеряны навсегда.

В 2000 году против вскрытия «Титаника» высказывалась последняя выжившая пассажирка корабля Минерва Дин, которой в момент катастрофы было менее года. «Я думаю, корабль нужно оставить в покое», — цитирует ее интервью The Washington Post.

Решение о вскрытии «Титаника» будут принимать суды США и Британии. Первое заседание в американском суде состоится 20 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию