16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
25 февраля 2020, 20:31 Финансы
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Баффет: коронавирус не должен повлиять на действия на фондовом рынке

Лента новостей

Американский инвестор считает «тревожной» эпидемию коронавируса, однако не видит необходимости продавать или покупать акции, основываясь на «заголовках новостей»

Уоррен Баффет.
Уоррен Баффет. Фото: Rick Wilking/Reuters

Американский инвестор и миллиардер Уоррен Баффет в интервью телеканалу CNBC заявил, что не видит необходимости продавать или покупать акции на фоне новостей о коронавирусе. Впрочем, он подчеркнул, что считает эпидемию «очень тревожной вещью».

Ранее из-за быстрого распространения коронавируса рухнули американские и европейские индексы, акции российских компаний в Лондоне и нефть. За день 500 богатейших людей мира потеряли 139 млрд долларов. По данным Bloomberg, это самые крупные потери с октября 2016 года. Во вторник, 25 февраля, нефть немного отыграла потери. Но индекс РТС рухнул более чем на 5%, а индекс Мосбиржи — более чем на 3%. При этом рубль подрос по отношению к доллару.

О том, прав ли Баффет и не пытаются ли спекулянты с помощью коронавируса охладить рынок, рассуждает президент компании «Московские партнеры», профессор ВШЭ Евгений Коган.

— Я полностью согласен с Баффетом. Да, это неприятный вызов мировой экономике, но все проблемы сойдут на нет. Ну, переболеем потихонечку, ничего страшного. Да, это неприятно, но не настолько, как рисует наша и мировая пресса.

— Не только пресса: Международный валютный фонд уже не исключает самого мрачного сценария развития для мировой экономики. Мало того что она не восстановится, как они и предполагали в этом году, так может еще больше рухнуть.

— Чиновники очень любят бюджеты, и для чиновников самое главное — это похайповать на чем-нибудь и получить хорошие бюджеты, это нормально. Поэтому и у МВФ, и у прочих организаций типа ВОЗ сейчас страда. А вы как хотите? Это бизнес. И тот же вирус — это тоже бизнес, по крайне мере для них. Ничего нового в этом нет, поэтому мое мнение такое: мир попсихует, монетарные власти в очередной раз напечатают еще несколько триллионов долларов, иен, евро и так далее, и на этом все закончится. Рынки наводнены ликвидностью, поэтому ничего драматического.

— Никаких глобальных потрясений нам ждать не стоит?

— Нет, нас, конечно, заставят понервничать. А какой рынок без нервов? Рынок без нервов — это как опера без либретто.

Баффет лишь говорит, что если вы инвестируете собственные деньги, то и план у вас должен быть собственным, говорит управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

— Вы должны действовать на основе собственного плана, и вы должны посмотреть и обратить внимание, что он практически не покупает ничего уже несколько лет, он не совершает крупных инвестиций. Не потому, что он, может быть, отошел от дел — ничего подобного. Он в здравом уме, и он действует. Он, как и большинство инвесторов, ориентированных на стоимость, видит, что ценные бумаги чрезвычайно дороги, а они обычно чрезвычайно дороги, когда в экономике, как сейчас, полная занятость, когда в экономике очень высокий уровень уверенности. Дело не в коронавирусе, это просто не время инвестировать для тех, кто ориентирован на стоимость. Когда они очень дороги, с ними может происходить много плохих вещей, поскольку ничего хуже, чем оптимизм и ценные бумаги, не бывает, а именно это мы и имеем в результате десятилетнего экономического роста.

— Господин Баффет говорит, что и продавать особо не надо, он прав в этом плане?

— Мистер Баффет вообще не продает, он просто ликвидирует то, что ему не нравится, то, в чем он разочаровался, это было неоднократно у него. Но он всегда приводит один и тот же пример: вы не будете продавать собственную квартиру, если ваш сосед продает.

— Сейчас кто распродает бумаги?

— Кто угодно: истеричные инвесторы, различные фонды, находящиеся в состоянии паники и истерики. Потому что все думают: боже, что происходит, почему в Италии этот гигантский вирус? Сейчас китайцы не могут выйти на работу, чтобы заработать деньги, чтобы платить проценты, вот и вся проблема.

Распространение коронавируса за пределами Китая давит на мировые фондовые рынки и при сохранении этой негативной тенденции может привести к еще большим распродажам. На этом фоне американский Федрезерв может уже в марте пойти на снижение ставки, что вернет приток денег на рынок акций, считают опрошенные агентством «Прайм» аналитики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию