16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
27 февраля 2020, 16:01 Политика

Лукашенко подтвердил, что Москва обещала компенсацию за нефть

Лента новостей

Ранее президент Белоруссии говорил о «неожиданном предложении» Владимира Путина компенсировать Минску 300 млн долларов, «в том числе за счет премий компаниям»

Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Александр Лукашенко подтвердил, что Москва обещала компенсировать Минску потери от налогового маневра в нефтяной сфере. При этом, как сообщает агентство «Белта», президент Белоруссии удивился, как российские министры трактуют его договоренности с Владимиром Путиным. Реплика прозвучала на встрече Лукашенко с председателем Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко президент Республики Беларусь «Мы вам продадим нефть по мировой цене, но вы еще нам на каждой тонне заплатите премию. Так премию платят тем, кто покупает. Если мы покупаем товар, мотивируйте, вы нам премию дайте. Нет. Почему? Потому что нет нормальных правил. Право силы — наклонить, заставить. Это ненормально. И в СМИ предпринимаются каждый день атаки: Лукашенко чего-то хочет. Да я уже ничего не хочу, кроме того, о чем мы договорились. Не успели с Путиным договориться о том, что они нам за счет премий компенсируют снижение этой пошлины… Если, например, мы миллиард долларов от пошлины получали в прошлом году, а сегодня 700 млн, то 300 млн Россия компенсирует. И вечером уже министры по-своему трактуют наши договоренности, двух президентов. Беру запись разговора — четко, черным по белому была договоренность, что разницу нам компенсируют, то есть финансово мы останемся на уровне прошлого года. Этого нет. Ну что это за союз такой?»

Ранее министр энергетики Александр Новак заявил, что Минску предлагается «снижение премии примерно на 2 доллара за тонну каждый год». По мнению министра, это «позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины». На эти заявления Лукашенко и отреагировал, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Ситуация достаточно интригующая. С одной стороны, Лукашенко говорит о том, что Путин обещал ему полную компенсацию потерь от налогового маневра. Понятно, что все его истории надо делить на два, но при этом с российском стороны мы слышим полное молчание. То есть Лукашенко говорит: мы с Путиным договорились. Путин молчит. Песков молчит. Единственный человек, который сделал заявление, это министр Новак. Соответственно, логично предположить, что Лукашенко начинает с ним заочную беседу. Министр энергетики Новак сказал, что с российской стороны Белоруссия может получить 2 доллара за тонну. Интрига заключается в том, что Лукашенко кричит, что налоговый маневр все время забирает дополнительные деньги от Белоруссии. Это правда. Но Лукашенко молчит о том, что налоговый маневр у нас растянут до 2024 года и, пока он еще не завершен, Белоруссия не платит таможенную пошлину. С 1 марта она составляет порядка 67 долларов за тонну. То есть, грубо говоря, он порядка 10 долларов за баррель экономит. Он молчит об этом. Сечин, как известно, 17 февраля был в Минске, о чем-то они там договорились. О чем, неясно. Такое ощущение, что действительно Лукашенко все-таки что-то обещали, но на уровне личных бесед. Но вы понимаете, что у нас система тоже действует просто. Если Путин даст команду компаниям, Сечину или Новаку, то компании, конечно, скидку дадут ему. И вот тут главный вопрос к Путину: он все-таки согласился поддержать Лукашенко, простил ему то, что тот сорвал ему красивый план объединения под 75-летие [победы в Великой Отечественной войне], или же все-таки не простил, и тогда он пойдет до конца, и здесь будет такая игра?»

В марте Белоруссия будет получать нефть по рыночной цене от шести российских компаний, дополнительно к группе компаний «Сафмар». Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко. Названия компаний и объемы поставок сырья он не уточнил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию