16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
7 марта 2020, 07:50 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Маски для защиты от коронавируса: за и против

Лента новостей

По фоне увеличения числа заболевших в России Роспотребнадзор снова призывает россиян носить маски. В ВОЗ считают, что маски от заражения не спасут

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Число заболевших коронавирусом в России увеличилось, и Роспотребнадзор вновь призывает россиян носить маски. Первые рекомендации, которые были опубликованы на сайте Роспотребнадзора, когда коронавирус только набирал обороты, гласили: маску надо носить только тем, кто уже заболел. В свежих рекомендациях на сайте ведомства подробно расписаны правила, как в рамках профилактики все-таки защищать органы дыхания медицинской маской.

Все маски, продающиеся в аптеках, — эффективное средство защиты при правильном использовании, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Правильное использование — это менять маску каждые два, максимум три часа, не мять ее в руках, не протирать ею стол, прежде чем прислонить к лицу. На этом фоне неоднократно появлялась информация о дефиците масок в разных регионах.

При этом среди рекомендаций ВОЗ и CDC (центр по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям. Есть медики, которые считают, что в сегодняшней ситуации маска лучше, чем ее отсутствие. Но большинство врачей все же говорят, что маски при вспышках вирусных болезней помогут едва ли. Одно дело, когда их используют медики, что они обязаны делать по регламенту, и совсем другое, когда граждане носят их часами, да еще и неправильно надевают.

Гораздо важнее чаще мыть руки и умываться, полоскать горло, то есть очищать слизистые. Но главное — не простывать, так как вирус скорее «сядет» на ослабленный иммунитет, рассказывает врач-терапевт, генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа.

Людмила Лапа врач-терапевт, генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой «Вводные меняются по простой причине, что никто не знает, что может защитить от этого вируса. Вирус, в принципе, может проникнуть и под маску, если вы будете разговаривать с человеком, который будет находиться около вас. Самая главная задача сейчас, чтобы не развивалась эпидемия, — меньше посещать общественные места, где могут быть зараженные люди (массовые гуляния, концерты). Будем надевать маски, не будем — это нас мало спасет, потому что контакты достаточно близкие, и я думаю, если там будет зараженный человек и без маски, то, конечно, человек заразится».

Московские власти 6 марта потребовали от сервисов такси дезинфецировать все машины, а водителям выдать медицинские маски. Ранее московским ресторанам и российским магазинам предписали обеспечить масками своих сотрудников.

У руководителя отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Феликса Ершова возникает ощущение, что происходящее — гипердиагностика и гипермеры.

Феликс Ершов руководитель отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи «Я думаю, что те меры, которые принимаются, позволяют держать под контролем единичные случаи. Там, где здравоохранение не успевает, как в Италии, там может быть вспышка. Все зависит от правильной организации службы контроля. Она же отработана, она известна. А что касается самой инфекции. По-моему, здесь преувеличено это все... И народ уже напуган. Я просто знаю по окружающим, спрашивают: ой-ой, что делать? Мыть руки, опасно рукопожатие, опасны контакты. Знаете, бывают чрезмерные меры, но они успокаивают, правда. Я считаю, что маски бесполезны вообще при вирусных инфекциях, но они как-то успокаивают, и поэтому люди стараются их надевать».

В ФАС 6 марта заявили, что цена на маски не должна быть выше нескольких рублей. На этой неделе эти изделия стали прямо-таки стратегическим товаром — правительство запретило их экспорт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию