16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
10 марта 2020, 00:12 ОбществоСпорт

В российском футболе меняются приоритеты

Лента новостей

«Ростов» с «Краснодаром» побеждают, ЦСКА и «Спартак» проигрывают. Лидер и действующий чемпион «Зенит» даже на своем поле ничего не может противопоставить скромной «Уфе». Питерцы теряют очки во втором матче подряд, и в чемпионате России возрождается интрига

Фото: Владимир Крайнов/ТАСС

Болельщикам пока трудно привыкнуть, что титулованные столичные гранды оступаются при первом серьезном сопротивлении, а вот букмекеры уже приспособились. На домашнюю победу «Ростова» над постоянно проигрывающим ему ЦСКА давали максимум три к одному. На викторию «Краснодара» на «Открытие Арене» — около четырех. И столько же можно было снять, рискнув поставить на то, что «Уфа» не проиграет в Санкт-Петербурге. Еще год назад эти коэффициенты были бы в полтора-два раза выше.

С ЦСКА понятно — команда очень молодая, строится заново и на фоне крайне неудобного для себя «Ростова» фаворитом быть не может. И все-таки, шансы у армейцев были. Даже вдевятером (Вячеслав Безбородов удалил в первом тайме Ахметова, а в начале второго — Карпова) у красно-синих была возможность спастись. При счете 1:3 за них сыграл рикошет, а на 86-й минуте Федор Чалов бил 11-метровый. Увы, неудачно. Это был третий пенальти в матче. Вместе с удалениями, бесконечными видеопросмотрами и голом Мамаева — Павел отличился через четыре минуты после выхода на замену — встреча заслуженно признается самой яркой в туре. «Ростов» победил 3:2.

«Краснодар» взял три очка у «Спартака», благодаря единственному голу Ари — и снова с 11 метров. Игра москвичам далась тяжело, мячом больше владели гости, а 100-процентных моментов, по сути, не было ни у кого. После финального свистка рулевой самой популярной команды России Доменико Тедеско не сдерживал досады.

«Мы крайне разочарованы поражением. Считаю, что проиграли незаслуженно. Потому что имели много шансов, особенно в первом тайме, и не только по количеству, но и по качеству. Но соперник очень опытен, у него в составе такие игроки, как отлично знающий «Спартак» Ари. И после того, как пропустили, было тяжело переламывать ситуацию. Ужасно разочаровало, что мы должны были менять игроков не из-за третьего матча за восемь дней, а из-за чрезмерного количества желтых карточек. Судейство ругать нельзя, это понятно. И, например, две желтые — Зобнину — мы не оспариваем. Но когда Понсе валят возле штрафной, а судья ничего не фиксирует, разве это нормально? Просто руки опускаются».

Роман Зобнин получил две желтые, удалился и не поможет красно-белым в следующем туре. А Зелимхан Бакаев вышел на поле в защитном шлеме — из-за сотрясения мозга, заработанного в кубковом дерби с ЦСКА.

Что касается поединка «Зенит» — «Уфа», то здесь все просто. Гости занимались откровенным антифутболом, что, в принципе, понятно. Несопоставимы не только стоимости команд — 207 млн евро «Зенита» против 27 млн «Уфы», — но и игровые потенциалы. Тем более, что у чемпиона России вернулись в строй и Дзюба, и Дриусси, и Азмун. Но храбрый коллектив Вадима Евсеева стоял насмерть, сам Евсеев «докричался» с бровки до желтой карточки, однако, очко клуб из Башкортостана домой увез. А заодно и реанимировал интригу в отечественной премьер-лиге. Потому как теперь от недосягаемого, вроде бы, флагмана «Газпрома» до преследователей — расстояние двух побед. И девять туров до финиша.

В завершение краткие итоги: «Оренбург» — «Арсенал» 2:0 (дубль серба Деспотовича), «Динамо» — «Тамбов» 1:0, «Рубин» -«Крылья Советов» 0:1 (у Леонида Слуцкого в двух матчах во главе казанцев лишь очко), «Сочи» — «Урал» 2:0, «Локомотив» — «Ахмат» 1:0 (Эдер забил, а Гилерме отразил пенальти), «Ростов» — ЦСКА 3:2, «Спартак» — «Краснодар» 0:1 (кубанцы не проигрывают в чемпионате уже 11 туров), «Зенит» — «Уфа» 0:0. На первом месте, естественно, питерцы — 47 очков, 41 — у «Краснодара», «Ростов» и «Локомотив» набрали по 38. ЦСКА опустился на пятое место — 35 баллов. Что касается многострадального «Спартака», то народная команда с 25 очками занимает десятую позицию.

Следующий, 22-й, тур чемпионата России по футболу начнется в пятницу матчем в Грозном — «Ахмат» — «Динамо». В субботу, 14 марта, «Спартак» сыграет в Оренбурге, а «Зенит» примет дома «Урал». Центральной встречей тура станет воскресное противостояние — «Ростов» — «Локомотив».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию