16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
10 марта 2020, 11:45 Политика

Путин: отказ лидеров стран-союзников приехать в Москву на 75-летие Победы будет «ошибкой»

Лента новостей

«Для наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции внутриполитически и в моральном смысле было бы правильно к нам приехать», — сказал президент в интервью ТАСС

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Обновлено в 13:11

Владимир Путин посоветовал лидерам стран бывшей антигитлеровской коалиции приехать на празднование 75-летия Победы в Москву. В очередной серии проекта ТАСС «Двадцать вопросов Владимиру Путину» президент подчеркнул, что России не так уж важно, кто прилетит, а кто нет, но отказаться от визита для глав западных стран было бы ошибкой.

— Это наш праздник. Я думаю, что для наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции внутриполитически и в моральном смысле было бы правильно к нам приехать. Если нет, это их выбор. Но это, мне кажется, и для них было бы ошибкой.

— У вас есть ощущение, что у нас хотят отнять победу?

— Нет такого ощущения, это невозможно. Понимаете, это же недалекие люди, несут всякую фигню в Европарламенте по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина. Кстати говоря, Сталин, как бы к нему ни относиться, он тиран и так далее, но он не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером. Нет ни одной подписи Сталин — Гитлер, а вот Гитлер и премьер-министр Великобритании, Гитлер и премьер-министр Франции — есть, Гитлер и руководитель Польши — есть.

Владимир Путин, впрочем, не упомянул, что в 1940 году по поручению Сталина с Гитлером встречался руководитель советского правительства Молотов.

Как сообщила 10 марта газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, Вашингтон проинформировал Москву о том, что президент США Дональд Трамп не сможет приехать в Россию 9 мая. По информации издания, американская сторона заверила, что будет представлена на высоком уровне, и направила список из нескольких высокопоставленных лиц в качестве возможных участников делегации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию